Top.Mail.Ru

    Фестиваль юности и дружбы прошел в ряде городов Китая

     C 11 по 17 октября 2015 года студенты и сотрудники Дальрыбвтуза приняли участие в фестивале дружбы русских и китайских студентов «Юность и дружба рука об руку — с дружбой вместе в будущее» в честь закрытия Годов молодежных обменов между КНР и РФ. Напомним, что по договоренности двух стран — России и Китая, — 2014-2015 гг. установлены как «Годы молодежных обменов между КНР и РФ». За время поездки студенты и сотрудники нашего университета посетили города Харбин, Чаньчунь, Шэньян.

    Более тысячи преподавателей и студентов наблюдали за выступлениями китайских и русских студентов. Ансамбль народного танца «Ладья» выступил с танцевальной постановкой, посвящённой Великой Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот номер они посветили дедам и прадедам, кто храбро сражался за мирное небо над нашей головой.

    Студенты Северо-восточного сельскохозяйственного университета представили несколько номеров: урок каллиграфии, чайную церемонию, тайцзицюань — один из видов ушу, игру «Прыжки через бамбук».

    12 октября 2015 года студенты Дальрыбвтуза посетили памятник героям Красной армии Советского союза в г. Харбин, почтив их память возложением цветов.

    С 14 по 16 октября 2015 года студенты приняли участие в мероприятиях в Чаньчуньском и Ляонинском университетах, а также посетили памятники героям Красной армии Советского союза в городах Чаньчунь и Шэньян.

    Эти культурные и творческие мероприятия, прошедшие в рамках «Годов дружественных молодежных обменов между Россией и Китаем», расширили связи университета с вузами КНР и способствовали развитию дальнейших партнерских отношений на самом высоком уровне.