Top.Mail.Ru

    Старостат-2015 завершен - сформирована настоящая команда единомышленников

    Проводить старостаты каждую осень давно стало доброй традицией нашего университета. Старостат – это не только информативные лекции, интересные тренинги, развивающие способности студентов, это еще и место, где формируется настоящая команда.  

    «Школу Лидерства-2015» открыла Екатерина Сергеевна Блинникова, начальник Молодежного центра. Екатерина Сергеевна произнесла напутственное слово старостам и старшинам, пожелала им получить максимум знаний от семинара, научиться работать в команде, а также развить навыки, необходимые для лидера.

    Далее слово взял начальник Управления кадров Павел Константинович Чебунин, он познакомил студентов с уставом университета, правилами внутреннего распорядка, рассказал про органы управления и структуру вуза.

    Важным событием для участников старостата стала встреча с ректором Дальрыбвтуза Георгием Николаевичем Кимом: «Прежде всего, я бы хотел, чтобы вы научились руководить. Умение руководить – великий талант. Старайтесь задавать как можно больше вопросов на лекциях и семинарах, впитывайте новые знания и передавайте их своим однокурсникам. А также, не забывайте о главном – учиться!». 16 октября состоится еще одна встреча с Георгием Николаевичем, в которой примут участие старосты и старшины всех курсов университета.

    Принял эстафету лекций Анатолий Васильевич Тарута – заместитель ректора по БЖД, ГО и ЧС. Тема его лекции – противодействие коррупционным проявлениям в процессе обучения, правила пожарной безопасности и методы борьбы, применяемые в университете к студентам и курсантам, употребляющим и распространяющим психотропные и наркотические вещества.

    Первый день «Школы лидерства-2015» завершил тренинг на тему «Студенческое самоуправление – элемент общей системы учебно-воспитательного процесса».

    Второй день старостата оказался не менее насыщенным: проректор по социальной и воспитательной работе Власта Александровна Зиновьева рассказала о материальной поддержке студентов и курсантов, про различные стипендии и социальные гарантии.

    На встрече со Светланой Владимировной Лисиенко – проректором по учебной и научной работе, студенты познакомились с образовательной и научной деятельностью СНТК, НИРС, Совета молодых ученых и организацией учебной работы.

    В этом году гостем встречи была старший педагог многих молодежных объединений Приморского края, комиссар студенческого педагогического отряда «Территория инициативы» – Мария Миник. Почти два часа ребята с удовольствием принимали участие в тренинге на командообразование.

    Представители социально-значимого проекта «Солнечная регата» также стали гостями нашего старостата. Они продемонстрировали презентационный ролик и познакомили студентов с особенностями своего проекта. «Солнечная регата» – первые в России международные инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях.

    Какие они, участники старостата-2015? Что они вынесли для себя из «Школы лидерства»? Екатерина Сергеевна, тесно работавшая с будущими лидерами, отметила такие особенности их характера: «Старостат – это не просто ежегодный традиционный сбор старост и старшин учебных групп. С каждым годом ты отчетливо понимаешь, что студенты приходят в университет уже очень умными. Они более мудро смотрят на жизнь и оценивают себя, они уже состоявшиеся личности. В этом году особенно порадовало, что ребята не стеснительные, если им что-то не понятно – они спросят. Они серьезно подходят к вопросу студенческого самоуправления, их это интересует. Это здорово, потому что в университете действует целая система студенческого самоуправления в виде Комитета по делам молодежи (КДМ). А также приятно, что им это интересно и они пытаются эту систему «подстроить» под себя, у ребят есть новые интересные идеи, свежие мысли на этот счет и если работа будет продолжаться на той же волне взаимопонимания и эмоционального подъема – это будет очень продуктивно! Сейчас они хотят что-то делать для университета и мы должны это сохранить и приумножить». 

    Несомненно, для каждого участника старостата эти два дня стали источником вдохновения и свежих идей, возможностью открыть новые горизонты и приобрести новые знания, ребята сдружились и стали сплоченной командой единомышленников. 

     

    Подробности в фоторепортаже Данила Олейникова https://vk.com/album-77305566_222270381