Top.Mail.Ru

    Отраслевой премии Росрыболовства удостоены студенты Дальрыбвтуза

    Три очаровательных девушки - студентки четвертого курса Мореходного института стали обладательницами престижной Общероссийской отраслевой премии имени Ишкова.

    Специализация Полины Волянской и Ксении Кушнерик «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства», а Ульяна Шишкина выбрала «Технологию транспортных процессов».

    Мы решили взять интервью у наших очаровательных стипендиаток:

    – Это ваше первое достижение?

    – Нет, – отвечает Ульяна Шишкина, – мы уже получаем повышенную стипендию нашего университета. А эта премия стала для нас приятной неожиданностью и, конечно, мы очень рады этому событию.

    – Расскажите, пожалуйста, подробнее.

    – Когда мы подавали документы и заполняли анкету на участие в отраслевой премии, нас предупредили, что там очень большой конкурс и сложно пройти. А когда нам позвонили и сообщили о том, что мы стали стипендиатками - это было очень приятно! – продолжает  Ульяна.

    – А почему вы решили участвовать?

    – Интересно узнавать что-то новое, а потом рассказывать об этом своим коллегами, друзьям.

    – За что вы получили отраслевую стипендию?

    – Мы были задействованы в разносторонних научных исследованиях, писали статьи по психологии, делали на английском языке презентации о СПВ, писали статьи про контейнерные перевозки, грузооборот, стивидорное обслуживание и о перспективах этих направлений у нас в крае, – рассказывает Ульяна.

    – А также за участие в научных конференциях и активное участие в жизни университета, – дополняет её Полина.

    – Какая научная работа стала для вас самой важной?

    – Наверное, работа, посвященная тенденциям развития контейнерных перевозок на Дальнем Востоке, там я заняла первое место. В ней я подняла проблему отсутствия полезных площадей для увеличения потока контейнерных перевозок в ДФО, – поделилась Ульяна.

    – А для Вас, Полина?

    – Мое направление — это лингвистика, я участвовала в конференциях по английскому языку, а также в научной конференции, посвящённой теории устройства судна.

    – Есть ли другие стимулы и стипендии, которые вы бы хотели получить?

    – Хотелось бы пройти на губернаторскую стипендию, но в этом году не вышло, попробуем свои силы в следующем.

    – Планируете работать по специальности?

    – Да, конечно, – отвечает Полина, – например, в порту или продолжить обучение в магистратуре, меня интересует таможенное дело.

    – Ульяна, почему вы выбрали именно «Технологию транспортных процессов», чем она вас привлекла?

    – Во-первых, это интересно, во-вторых, это очень востребованная специальность: у нас приморский город, сюда приходит много судов, а скоро Владивосток и вовсе станет свободным портом.  

    – Вы уже выбрали, где вы будете работать?

    – Да. Сейчас я уже работаю в порту, в самом начале своей карьерной лестницы, набираюсь опыта. А через год, когда закончу учебу, планирую идти на повышение – в логистический отдел.

    От всей души поздравляем стипендиатов с этим достижением, и желаем им успехов и побед в будущем!

    СПРАВКА:

    Стипендия имени А.А. Ишкова учреждена в марте 2010 года  для учащихся высших и средних образовательных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по рыболовству. Она назначается студентам и курсантам, обучающимся по очной форме на третьем и последующих курсах, имеющим средний балл академической успеваемости за весь период обучения не ниже 4,5 баллов и участвующих в научных исследованиях в области рыбного хозяйства.

    Александр Акимович Ишков –  советский государственный деятель, был  руководителем рыбной промышленности СССР на протяжении почти четырех десятилетий. К его достижениям относят создание супермощного крупнотоннажного рыбопромыслового и транспортно-рефрижераторного флота, строительство плавбаз. Под его руководством советский рыболовный промысел стал охватывать Мировой океан на всех широтах — от Арктики до Антарктики. Благодаря нему появился отраслевой профессиональный праздник – День рыбака.