Top.Mail.Ru

    Глава Минсельхоза отметил рост качества профессиональной подготовки

    2 сентября Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет посетили с рабочим визитом министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев  и заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. 

    Встречала министра рота почётного караула  во главе с  ректором Дальрыбвтуза Георгием Кимом.

    Почётным гостям было предложено познакомиться с лабораторно-тренажёрным комплексом Дальрыбвтуза и продукцией, выпускаемой учебным научно-технологическим центром.

    Затем в библиотечно-информационном комплексе Дальрыбвтуза министр провёл совещание с руководителями рыбохозяйственных предприятий по вопросу развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края.

    Глава Минсельхоза Александр Ткачев, оценивая ситуацию в рыбной отрасли, отметил рост качества профессиональной подготовки. «Сегодняшний вуз как раз подтверждает это», - сказал руководитель федерального ведомства. – Хорошая материальная база, хорошая техническая база».

    Более подробно: http://fishnews.ru/news/26916

    Александр Ткачев указал на необходимость обновления рыбопромыслового флота, развития глубокой переработки водных биоресурсов, важность подготовки кадров для отрасли  и неприемлемость сложившейся ориентации на экспорт. «Конечно, мы должны готовить и кадры. Это тоже наша часть», - подчеркнул руководитель ведомства.

    Одной из ключевых тем встречи стало развитие портовой инфраструктуры и устранение «узких мест» в транспортировке. Министр заявил, что именно в Приморском крае необходимо создать мощную базу по приему, переработке, транспортировке рыбы. В связи с этим Александр Ткачев собирается на уровне президента и Правительства продвигать проект рыбного кластера.

    Обсуждались вопросы доставки продукции из водных биоресурсов по железной дороге.

    Рассматривались на совещании вопросы аренды причалов, квоты под строительство нового флота и другие темы.

    Министр заявил, что обсуждение планируется продолжить на площадке Восточного экономического форума.

    Более подробно: http://fishnews.ru/news/26916