Top.Mail.Ru

    В Дальрыбвтузе завершился фестиваль студенческого творчества, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной Войне

    В минувшие выходные с 1 по 4 мая на базе научно-производственного департамента марикультуры в Славянке прошел 18 фестиваль студенческого творчества «Весне таланты посвяти свои…», посвящённый 70-летию Великой Победы.  В этом году фестиваль стал всероссийским и межвузовским, поскольку в конкурсной программе приняли участие студенты других учебных заведений Росрыболовства. Название нынешнего фестиваля совпало со строчкой из известного стихотворения Константина Симонова "Жди меня и я вернусь..." 

    Среди членов жюри были заместители директоров институтов по воспитательной работе, проректор по социальной и воспитательной работе Зиновьева Власта Александровна, первый проректор - проректор по экономике и производству Сахарова Ольга Леонидовна и, конечно, ректор Дальрыбвтуза – Георгий Николаевич Ким. По традиции, бессменной ведущей и режиссером фестиваля выступила Блинникова Екатерина Сергеевна.

    За четыре дня фестиваля ребята выступили во многих номинациях среди которых были: конкурс театральных постановок «Драматический театр», вокальный конкурс «Патриотическая песня», вокально-инструментальный конкурс «А музыка звучит…», конкурс театральных постановок «Театр одного актера», конкурс «Жди меня, и я вернусь!», конкурс Театр Моды «Весна 45-го…», танцевальный конкурс «Наша танцплощадка», вокальный конкурс «Патриотическая песня».  

    Студенты международного института, прибывшие на обучение из Китая, так же приняли участие в фестивале. Ребята разучили декламации на русском языке, а также исполнили инструментальные композиции.

    В своих номерах молодые люди выразили дань уважения тем людям, которые защищали нашу страну в тяжелые военные годы, а также всем тем, кто работал в тылу нашей Родины.

    Студент Калининградского государственного технического университета Александр Матяс взял гран-при фестиваля, а его сокурсники Мария Блохина и солисты танцевального ансамбля «Green team» Садик Рамис и Докучаев Константин также получили призовые места в других номинациях.

    Ребята поделились с нами своими впечатлениями от фестиваля:

    «Нам все очень понравилось, в Славянке было просто замечательно! В первые дни, конечно, было немного непривычно среди новых людей, но позже мы влились в коллектив, подружились с ребятами из молодежного центра. Они все замечательные! За эти дни они устроили нам экскурсию по городу, показали, чем они живут!

    Перед выступлениями волновались не сильно, поскольку часто выступаем на различных площадках в родном городе, и атмосфера на сцене Славянки была очень теплая и дружеская, несмотря на то, что выступали на открытом воздухе.

    Мы так же считаем, что сама тематика фестиваля выбрана верно, потому что предстоящее 9 мая - это очень значимая дата, и нужно помнить о тех людях, благодаря которым мы сегодня живем на белом свете.

    Из выступлений особенно запомнились выходы коллектива «Ладья» и отряда барабанщиц. Это высокий уровень! У нас в городе ничего подобного нет. С удовольствием посмотрели бы другие их выступления.»

    Фотограф: студент 1 курса группы ЭНп112 Даниил Олейников