Top.Mail.Ru

    Бойцы "Голубого меридиана" встретились с заместителем руководителя Росрыболовства

    В пятницу, 20 марта в Дальрыбвтузе прошла встреча заместителя руководителя Росрыболовства Василия Игоревича Соколова с бойцами студенческого отряда «Голубой меридиан».

    Василий Игоревич отметил, что за последние годы Курильские острова стали развиваться очень большими темпами. И бизнес, и государство вкладывает туда большие деньги, а в период лососевой путины там трудится много молодых ребят, особенно дальневосточников.

    «Нам хочется, чтобы на российской территории работали молодые граждане Российской Федерации, но для этого нужно создать условия. С нашей точки зрения, уникальное студенческое движение «Голубой меридиан» дает такую возможность. Мы видим, что бизнес активно начинает пользоваться этим, предприятия набирают студентов. Тем более, что сеть университетов Росрыболовства достаточно обширна и количество обучающихся – велико. Поэтому практика, которая складывается сейчас – приветствуется», – резюмировал Василий Игоревич в своем приветственном слове.

    В ходе встречи, руководитель путинного отряда Виктория Берешева, комиссар Бащук Анастасия и заместитель комиссара Гречуха Ксения доложили о истории становления и деятельности «Голубого меридиана», а также представили отчеты о прошлом трудовом семестре на островах Сахали и Итуруп.

    После, студенты выступили со своими вопросами и предложениями по развитию отряда. Ребята из числа бойцов задали волнующие их вопросы, по поводу прохождения путинных практик и озвучили ряд проблем, с которыми им пришлось столкнуться.  Среди них: низкая гарантированная плата, медицинское обслуживание и медкомиссия, а также проблемы транспортировки бойцов с путины обратно домой.

    Во встрече также принял участие Роман Сергеевич Гритченко – руководитель Приморского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды».  Он озвучил проблемы, касающиеся отсутствия опорной площадки, взаимодействия отрядов с органами местной власти, вопросы правопорядка, логистики и ограниченного количества работодателей в разных регионах.

    Василий Игоревич Соколов обещал разобраться с озвученными вопросами, в частности, провести ряд встреч с руководителями крупных производств и договориться об улучшении условий прохождения практик и дальнейшего трудоустройства на этих предприятиях: «Если такая заинтересованность есть – то мы проведем работу с промышленными предприятиями, потому что дефицит кадров в последнее время очень ощутим и судя по всему проблема в том, что заинтересованные стороны не могу встретиться».