Top.Mail.Ru

    На «Палладе» прошли первые учения и авралы

    На учебном парусном судне «Паллада», которое сейчас выполняет очередной 129 рейс, успешно состоялись первые рангоутные учения и парусные авралы. Уже на второй день после выхода в море, курсанты начали работать с парусным вооружением под руководством командного состава и опытных матросов-инструкторов.

    Капитан парусника Николай Зорченко отметил, что пока курсанты, конечно, не готовы работать самостоятельно, однако есть элементарные действия, которые может выполнить любой человек.

    «Сегодня подул ветер, нам нужно было работать с парусами. Матросы пошли наверх, отдавать паруса, а курсантов поставили на шкоты, все сработали четко и слаженно. И вот, на второй день после выхода из Владивостока мы идем под парусами и без двигателя. Чуть позже у нас была плановая тренировка, так как температура позволила. Курсанты уже сами пошли наверх, под присмотром старшего экипажа. Я обошел всех ребят, после подъема на мачту они находятся в немного возбужденном состоянии, но уже вновь рвутся наверх», - рассказал Николай Зорченко.

    По словам студентки второго курса Дальрыбвтуза Кристины Литвин, сначала было очень волнительно, но страх ушел, как только начался подъем.

    «Я дошла до марсовой площадки, где мне помогли подняться матросы, застраховалась и смогла спокойно оглядеться вокруг себя. С такой высоты открывается просто волшебный вид, он привел меня в полный восторг. Когда спускалась вниз, ноги немного тряслись, но я очень хочу снова подняться на мачту и испытать эти невероятные ощущения», - добавила Кристина.

    Напомним, сейчас учебное парусное судно «Паллада» выполняет рейс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пока парусник держит курс на Сингапур, где к курсантам Дальрыбвтуза и ВМРК присоединятся кадеты морской академии, с которыми будет совместно проведена плавательная практика. После Сингапура «Паллада» зайдет в Бруней и Пусан. Планируется, что в порт приписки Владивосток фрегат вернется 17 апреля.