Top.Mail.Ru

    Открытый урок китайской каллиграфии прошел в Дальрыбвтузе

    Сегодня, 23 октября, в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете состоялся открытый урок китайской каллиграфии.

    В мероприятии приняли участие учащиеся 10 класса лицея Дальрыбвтуза, которые начали изучать язык в этом году.

    Отметим, что процесс изучения языка занимает длительное время. К тому же лицеисты занимаются факультативно, а урок китайского проводится всего один раз в неделю. Чтобы помочь ребятам быстрее освоить загадочный восточный язык, Центр языка и культуры стран АТР и Средней Азии проводит для них различные открытые уроки.

    Сегодня, например, лицеисты занимались китайской иероглификой. В первой части занятия преподаватели рассказали об истории возникновения китайской письменности и ее эволюции, рассмотрели основные элементы и ключи китайского языка. А затем ребятам выдали специальную бумагу, прописи, кисти и тушь, чтобы они смогли потренироваться в написании иероглифов.

    Стоит сказать, что каллиграфия – далеко не самое простое искусство. Существует специальная методика рисования кистью, которую сегодня показала студентка второго курса Хай Цзиньюй.

    «До этого мы уже проводили подобные открытые уроки, посвященные истории и культуре Китая. Но сегодняшний урок, конечно, был практическим. Ребята уже приступили к изучению китайского языка, через несколько месяцев их словарный запас будет насчитывать гораздо больше символов. Специалисты нашего центра стараются поддерживать интерес лицеистов и студентов к языку, поэтому мы устраиваем подобные уроки. Надеюсь, что это станет доброй традицией», - рассказала Наталья Хоченкова, директор Центра языка и культуры стран АТР и Средней Азии.