Top.Mail.Ru

    Парусное судно «Паллада» спустили на воду после ремонта

    В четверг, 9 октября, учебное парусное судно «Паллада» было спущено на воду после ремонта. Работы проходили в плавучем доке судоремонтного предприятия «СК Первомайское» в бухте Диомид.

    В ходе ремонта рабочие и команда судна зачищали и латали обшивку фрегата, меняли антикоррозийную защиту, чистили и красили якорные цепи, шлифовали гребной винт, красили борта. Уже в 15.00 в четверг обновленная трехмачтовая красавица была спущена на воду, полностью готовая к новым кругосветным походам.

    Буксиры «Инженер Ковригин» и РБТ-2 вывели парусник на рейд, а опустевший док ПД-27 остался у причала в ожидании других судов, нуждающихся в ремонте.

    Судно «Паллада» было построено в Польше в 1989 г. по прототипу трехмачтовых парусных судов начала XX века, названо в честь одноименного фрегата русского военного флота, совершившего плавание из Кронштадта в Японию с дипломатической миссией вице-адмирала Ушакова. Имеет полное парусное вооружение из 26 парусов на трех мачтах, управляемое только вручную, а также два вспомогательных дизеля с приводом на один гребной винт. Фрегат «Паллада» установил официальный мировой рекорд скорости 18,7 узла для парусных судов класса «А».

     

    источник: Vl.ru