Top.Mail.Ru

    Экипаж «Паллады» почтил память моряков, погибших в Цусимском проливе

    Утром 22 августа на корме судна был построен курсантский и командный составы во главе с капитаном парусника. В торжественной обстановке курсанты Дальрыбвтуза закрепили на венок траурную ленту от экипажа учебного парусного судна, а юнги из козьмодемьянского парусного клуба «Паллада» - от своего клуба, города и жителей республики Марий Эл. Капитан парусника Николай Зорченко рассказал всем присутствующим о героическом сражении и гибели русских моряков в Цусимском проливе, после чего на воду были спущены венки, а юнга парусного клуба «Паллада» рассеял в море землю, привезенную из города Козьмодемьянск.

    «Юнги, совместно с руководителем практики Андреем Желудкиным, набрали в стеклянную баночку морской воды с места сражения, они доставят ее в городской музей Козьмодемьянска Республики Марий Эл», - сообщил капитан «Паллады» Николай Зорченко.

    Напомним, 18 августа приморское парусное судно покинуло китайский порт Далянь, а сейчас направляется в Петропавловск-Камчатский. Во Владивосток «Паллада» вернется в середине сентября.