Top.Mail.Ru

    Капитан «Паллады» поделился своими впечатлениями о фестивале в Японии

    И снова тысячи японцев пришли в порт Нагасаки, но теперь уже проводить участников прошедшего фестиваля. В приподнятой атмосфере фестиваля появилась грустная нотка.  

    В последние минуты перед отходом Николай Зорченко, капитан «Паллады» в разговоре с корр. APR PRESS поделился своими впечатлениями.

    — Николай Кузьмич, заканчивается первый этап вашего похода. Как вы оцениваете его?

    — Действительно, первый этап нашего плавания заканчивается, и заканчивается  очень хорошо, красивым участием в фестивале в Нагасаки.  «Паллада» в 9-й раз принимала участие в этом празднике.  Ажиотаж от прихода владивостокского парусника превзошел все ожидания. И мы эти ожидание оправдали — и корабль яркий, и курсанты молодцы, и выступили достойно. Довольно прилично курсанты освоили рангоут, такелаж, парусное вооружение и на демонстрации парусов показали вполне зрелую работу. Одним словом, показали себя настоящей морской молодёжной командой.

    — Какие планы в дальнейшем?

    — Закончился только первый этап. Второй этап — плавание в Восточно-Китайском и Желтом морях. На 20 мая запланирован заход в порт Далянь. Там  у нас, прежде всего, представительская функция,  ожидается прибытие руководителя федерального агентства по рыболовству, заместителя министра сельского хозяйства Ильи Шестакова.

     Ну а пока экипаж продолжает занятия по теории. На обратном пути из Даляня у курсантов настанет период зачетов.

    — Сколько человек посетило «Палладу» за время фестиваля?

    — В первый день, мы подсчитали, почти 2 тыс. человек, и в последующие дни, когда был открытый трап, примерно по 3 тыс. человек. В общей сложности, порядка  8-9 тыс. человек прошли непосредственно по нашей палубе.

    — Курсанты проводили экскурсии?

    — Да, это одна из наших особенностей — курсанты сами становятся гидами. И здесь огромную роль сыграла преподаватель английского языка Галина Цуканова. 

    — Вам, как капитану, нравится принимать участие в таких фестивалях? 

    — Безусловно нравится. Все подобные фестивали затеваются ради молодёжи, и российская молодежь не исключение. Курсанты целый год упорно грызли гранит науки в дальневосточном мореходном училище, в Дальрыбвтузе, во Владморколледже. Они жили тем, что у них будет практика и будет что-то интересное. Думаю, участие в фестивале им запомнится на всю жизнь.


    Источник: ИА "APR PRESS"