Top.Mail.Ru

    Парусник «Паллада» из Приморья отправляется на международный фестиваль

    Несколько дней в Японии будет праздник парусного спорта

     

    Из Владивостока курсом на Нагасаки (Япония), сегодня 22 апреля, отправится в очередной 127 рейс учебный парусник «Паллада».

    На этот раз в плане — участие в международной парусном фестивале, который традиционно собирает поклонников больших красивых парусников на берегу бухты Нагасаки. 

    «Паллада» — любимица японцев и гостей фестиваля. Это самый крупный парусник, принимающий участие в этом международном мероприятии. 

    В первый день гостей ждет открытие и парад участников, во второй — гонка парусников и праздничный фейерверк. 

    На протяжении всего фестиваля парусники будут открыты для гостей и освещены яркой праздничной иллюминацией.  В честь закрытия фестиваля над бухтой Нагаски запустят грандиозный салют.

    Корреспондент APR PRESS Ольга Васик с борта «Паллады» делится атмосферой фестиваля и непосредственно с места событий, из Нагасаки, будет вести репортажи.

    На судне, кроме постоянного экипажа, 100 курсатнов из Дальрыбвтуза, ВМРК (Владивостокский морской рыбопромышленный колледж), ДВМУ (Дальневосточное высшее мореходное училище). Примечательно, что на паруснике есть одна девушка — курсант ВМРК — Елизавета Кузнецова. 

    На церемонии поднятия государственного флага капитан поздравил всех с днем выхода в море. Ближайший предполагаемый порт захода — Нагасаки, где «Паллада» примет участие в фестивале больших парусников. В связи с трауром по погибшим на пароме в Южной Корее аналогичный фестиваль отменён, и скорее всего из Нагасаки парусник возьмет курс на один из портов Китая.

    Напомним, что накануне российский парусник «Паллада» совместно с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским и вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном, посетил вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин. Почетные гости ознакомились с устройством парусного вооружения, с условиями быта на борту курсантов Дальрыбвтуза, побеседовали с экипажем «Паллады». По итогам визита, гости дали высокую оценку как самому паруснику, так и его экипажу.

    ИА "APR Press" (c)