Top.Mail.Ru

    Георгий Ким рассказал о потенциальных угрозах дальневосточному рыболовству

    Тему, посвященную потенциальной угрозе дальневосточному рыболовству, поднял доктор технических наук, заслуженный работник рыбного хозяйства РФ, ректор Дальрыбвтуз Георгий Ким, выступив перед преподавателями и студентами университета. По словам профессора, последние разработки американских ученых несут серьезную угрозу всей акватории Дальнего Востока. Речь идет о генетически модифицированном атлантическом лососе, который, имея сильный иммунитет, может стать переносчиком вируса (ISA) - "инфекционной анемии атлантического лосося" и инфицировать популяцию дикого тихоокеанского лосося. Ученый уверен, американцам нужно объявить "биологическую войну" всем миром, сообщает РИА PrimaMedia.

    "Опасная ситуация сейчас складывается в наших морях для России. Это связано с активностью разработок  американских ученых – создание модифицированного атлантического лосося, который за 18 месяцев достигает размера в 1,5 метра и веса до 60 кг. Его главная опасность в том, что он обладает сильным иммунитетом и способен без ущерба для себя стать переносчиком опасного вируса – ISA "инфекционной анемии атлантического лосося". Этот вирус замедляет кровоток и работу коры головного мозга лосося - рыба гибнет в течение 10 дней. Дикий дальневосточный лосось не защищен от этой болезни и американцы об этом знают. Их цель – разорить российский рынок", - рассказал Георгий Ким.

    По словам профессора кафедры "Экологии и природопользования" Дальрыбвтуза Тамары Буториной, проблема заболеваний лосося стоит очень остро, однако польза внедрения генно-модифицированных свойств никем не доказана.

    "Проблема заболеваний лосося стоит очень остро. ГМО-объекты до конца не изучены, и как их влияние проявится в дальнейшем – неизвестно", - рассказала Тамара Буторина.

    "Америка предлагает нам иммунные препараты, чтобы мы кормили ими свой лосось. Мы не знаем, чем это может нам угрожать. Но если исчезнет дикий лосось, наступит дисбаланс в наших дальневосточных акваториях. Что станет с нашим минтаем в охотском море? – Неизвестно. Опасность заражения наших рыб грозит всему, что мы сегодня имеем. Американцы хотят уничтожить нашу аквакультуру и доминировать на мировом рынке", - поделился профессор.

    Акватория дальневосточного округа идеально подходит для развития марикультуры, уверен Георгий Ким. Для этого необходимо "поднимать" науку и препятствовать Америке вместе с европейским и азиатским сообществом ученых.

    "Безопасность и доступность продуктов питания – дело наших ученых. В нашем регионе много водоемов, в их условиях - глубине и течениях, развивать марикультуру идеально. Кроме того, производство создаст 1,1 млн рабочих мест, а наука поднимется на новый уровень", - отметил ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким.

     

    ИА "PrimaMedia"