Top.Mail.Ru

    Вышел в свет 64 том журнала «Научные труды Дальрыбвтуза» (№2 2023)


    В журнал вошли научные статьи участников Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории рыбного хозяйства России: международный, национальный, региональный контекст», состоявшейся 15 июня 2023 г. в г. Владивостоке. Конференция приурочена к столетию принятия декрета Совета Народных Комиссаров «О порядке эксплуатации рыбных и морских звериных промыслов на Дальнем Востоке», положившего начало комплексному регулируемому развитию рыбохозяйственной отрасли в Дальневосточном регионе и стала важным событием научной жизни.

    Работа конференции проходила по двум основным секциям, что и обусловило структуру специального выпуска журнала. Первый раздел составляют доклады наиболее многочисленной секции – «Становление и развитие рыбохозяйственной отрасли в России: XVII – начало XXI вв.».
    Секция «Вопросы государственного регулирования рыболовства в России в XIX – начале ХХI вв.» объединила исследователей, изучающих вопросы становления и развития системы отраслевого управления. Обсуждая вопросы исторического прошлого рыбного хозяйства, ученые отметили, что российская рыбохозяйственная отрасль с самого начала своего формирования всегда выступала ключевым звеном как в снабжении населения продовольствием, так и в освоении прибрежных территорий страны, а ее значимость в исторической перспективе неуклонно повышалась, определяя в том числе геополитическую состоятельность государства.
     
     
    Выпуск журнала в РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?titleid=26976