Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз – участник III Международного рыбопромышленного форума

    В Санкт-Петербурге открылся III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

    На площадке КВЦ «Экспофорум» в эти дни собрались представители более чем 200 компаний из 25 ведущих рыболовных держав для обсуждения актуальных вопросов мировой рыбной отрасли.

    Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий приурочены в этом году к профессиональному празднику — Дню рыбака, который отмечается во второе воскресенье июля. 

    В работе форума принимает участие врио ректора Олег Щека. В программе мероприятий делегации Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета — участие в пленарном заседании «Океан возможностей: природа, экономика, человек», встреча с руководителями ряда крупных, в том числе иностранных компаний рыбохозяйственной отрасли.

    Особое внимание нашего университета в нынешнем году уделено подготовке Дальрыбвтуза к участию в предстоящей кругосветной экспедиции парусного флота Росрыболовства, посвященной 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями. Поход учебного парусного судна «Паллада» начнётся в ноябре 2019 года во Владивостоке и продлится до июня 2020 года. В числе задач «Паллады» – максимально близко подойти к Антарктиде. Данному событию, а также передовым научным и образовательным достижениям Дальрыбвтуза посвящён мультимедийный демонстрационный стенд, расположенный в формате единой экспозиции образовательного комплекса Федерального агентства по рыболовству.

    Помимо этого, на выставке представлены достижения отечественного рыбохозяйственного комплекса 184 компаний из Приморского края, Архангельской, Астраханской, Калининградской областей и других регионов России.

    «Рыбная промышленность и аквакультура – важнейшая отрасль национальной экономики, обеспечивающая не только стратегическую продовольственную безопасность страны, но и затрагивающая практически все аспекты её технологического развития, начиная от формирования сырьевой базы, заканчивая технологиями глубокой переработки морских биоресурсов. В этом плане возможность участия Дальрыбвтуза в ежегодном Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии является безусловным стимулом для формирования новых образовательных и научных направлений деятельности университета, а также для выстраивания эффективной модели взаимодействия Дальрыбвтуза со всеми ключевыми акторами рыбохозяйственной отрасли», — подчеркнул врио ректора Олег Щека.

    Более подробно о мероприятии можно узнать по адресу: https://fishexpoforum.com/