Top.Mail.Ru

    Семинар Фонда социального страхования

    Встреча-семинар сотрудников Дальрыбвтуза и представителя Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ состоялась 20 июня.

    Во время диалога, обсудили вопросы по переходу на выплаты пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам на основании электронного листка нетрудоспособности, какие трудности имеются в работе с ЭЛН и как их решить. 

    «Внедрение электронного листка нетрудоспособности позволит сократить излишний документооборот и расходы на изготовление бланков листков нетрудоспособности. Практически сведутся к нулю случаи страхового мошенничества и хождение фиктивных «больничных», исчезнет понятие «утери» листка нетрудоспособности. Автоматизация процесса позволит минимизировать возможность возникновения ошибок при заполнении листка нетрудоспособности и расчёте пособий, позволит контролировать все оплачиваемые листки нетрудоспособности, в том числе в целях недопущения расходов по необоснованно выданным листкам нетрудоспособности. Существенно упростится жизнь и самих пациентов медицинских учреждений. Им не придётся стоять в очередях или бегать по кабинетам с просьбами исправить ошибки и неточности в бумажных листках. Имея доступ к информации о выданных на своё имя «больничных», они в любой момент времени в личном кабинете на официальном сайте ФСС смогут отслеживать данные о положенных и начисленных им пособиях», — поделилась Татьяна Павко, директор филиала №3 ГУ ПРО ФСС РФ.

    Сотрудники университета также узнали о том, что с 1 мая 2019 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 11.04.2019 № 419, которым внесены изменения в перечень выплат, которые должны перечисляться на карту "Мир". Под действие Постановления попадают следующие виды пособий Фонда социального страхования:

    1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

    2. Пособие по беременности и родам;

    3. Единовременное пособие при рождении ребенка;

    4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

    5. Пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации).