Top.Mail.Ru

    Представители вузов обсудили развитие системы непрерывного обучения

    На базе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета 23 мая состоялось заседание Совета проректоров по учебно-воспитательной работе вузов Приморского края.

    На заседании Совета проректор по учебной и воспитательной работе Дальрыбвтуза Татьяна Жук выступила с докладом на тему «Формирование сквозных траекторий непрерывного обучения по направлениям подготовки с учётом тематики проводимых в вузе научных исследований».

    «Непрерывность образования как стратегическая идея сегодня стала насущной необходимостью. Сегодня выигрывает тот, кто быстрее адаптируется к запросам и требованиям динамично меняющегося мира, в котором постоянно обновляются технологии, где идет ускоренное освоение инноваций и формируются глобальные рынки трудовых ресурсов. Непрерывное образование сможет обеспечить каждому долгосрочные компетенции, позволяющие оставаться на протяжении активной жизни востребованным работодателями или обществом.», – подчеркнула Татьяна Алексеевна.

    Подводя итоги, она отметила, что непрерывное профессиональное образование и обучение решит две основные задачи, а именно – обеспечит потребность в кадрах и будет содействовать социальной гармонизации общества. В качестве фактора решения первой задачи непрерывное профессиональное обучение является одним из наиболее важных инструментов для достижения высокого уровня соответствия между фактическими требованиями рабочего места и профессиональными квалификациями, а также быстрой адаптации к новым квалификациям, востребованным на рынке труда.

    Также на Совете проректором ДВФУ Андрем Шушиным был представлен опыт внедрения онлайн-курсов в основные образовательные программы высшего образования в вузах края. В них преподаватели доступно рассказывают о военной истории, робототехнике, археологии, языках и культуре стран Юго-Восточной Азии, учат критически мыслить и проводить деловые встречи.

    Во время обсуждения члены Совета приняли доклад Андрея Николаевича и решили более детально изучить подобный опыт. 

    В заключении проректоры ведущих вузов Приморского края подвели итоги встречи и утвердили план работы Совета на 2018-2019 учебный год.

    Текст: Владислав Задорожный, студенческий медиацентр

    Фото: Анастасия Труш, Евгений Крамар студенческий медиацентр