Top.Mail.Ru

    Завершилось первое заседание по подготовке кругосветного плавания парусников

    Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провёл заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2019-2020 годах кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства – «Паллада», «Седов», и «Крузенштерн».

    В оргкомитет входят представители Минсельхоза России, Росрыболовства, Министерства иностранных дел России, Министерства транспорта России, Военно-Морского флота, Минкультуры России, Русского географического общества, Олимпийского комитета России, Росмолодежи, а также субъектов РФ.

    Кругосветное плавание парусников посвящено 200-летию открытия Антарктиды, поэтому часть маршрута повторит экспедицию первооткрывателей ледяного материка Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Кроме того, российские суда выступят послами мира: под их белыми парусами пройдут мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Открывая встречу, Министр сельского хозяйства России обозначил основные задачи мероприятия – напомнить мировому сообществу о роли России в истории великих географических открытий и продемонстрировать возможности нашей страны, как одной из ведущих морских держав.

    «Уверен, кругосветное путешествие, приуроченное к одной из важнейших дат в истории российских географических открытий, станет хорошим примером для воспитания нашей молодежи. Кроме того, экспедиция будет способствовать развитию партнерских отношений России с зарубежными странами, укреплению ее имиджа на международной арене, расширению гуманитарного и культурного сотрудничества», – отметил Дмитрий Патрушев.

    В Росрыболовстве в 2018 году была создана рабочая группа, в которую вошёл первый проректор Дальрыбвтуза Николай Зорченко. На сегодняшний день группа занимается решением оперативных вопросов подготовки экспедиции, а также разрабатывает маршрут плаваний.

    В рамках экспедиции парусники «Паллада» и «Седов» совершат кругосветные плавания, а для барка «Крузенштерн» проложен трансатлантический маршрут. Экипажи судов будут сформированы из курсантов вузов Росрыболовства и других высших учебных заведений России. Начало экспедиции запланировано на ноябрь-декабрь 2019 года: парусники в одно время выйдут из портов Владивосток, Кронштадт и Калининград. Завершится плавание в конце 2020 года.

    Знаковым событием станет встреча и совместное маневрирование трёх парусников в феврале 2020 года в южной Атлантике на участке между Аргентиной и ЮАР. В этой точке маршрут экспедиции максимально близко подойдет к Антарктиде.

    В ходе экспедиции планируется посещение мест наиболее значимых событий Второй мировой войны: в маршрут включены порты Европы, Южной Америки, Азии и Африки, в которых находятся воинские мемориалы и памятные места. Члены оргкомитета также обсудили предложения по программе мероприятий, вопросы обеспечения безопасности плавания и другие задачи по подготовке и проведению экспедиции.

    Источник: fish.gov.ru