Top.Mail.Ru

    Всемирный день защиты морских млекопитающих

    19 февраля во всём мире отмечается День китов и сегодня в Университете прошло мероприятие, посвящённое этому событию. В нём приняли участие студенты и преподаватели двух кафедр: «Водные биоресурсы и аквакультура», «Экология и природопользование». 

    Официальный сторонник WWF России Виктория Линдун, которая стала гостем, отметила: «По-английски наименование экологической даты звучит как World Whale and Dolphin Day. Кому-то, возможно, покажется странным очевидное присутствие в нем слова „дельфин“. Однако объяснение данному факту простое: милые создания наряду с морскими свиньями и китами относятся к отряду водных млекопитающих Китообразные». 

    Научный сотрудник ТОИ ДВО РАН Пётр Пермяков также принял участие. Он выступил с докладом на тему: «Влияние основных видов транспорта на лежбище настоящих тюленей в устье залива Пильтун (о. Сахалин) в 2014-2017 гг». Также свой доклад представил студент ЭПб-412, Владимир Бабич. Молодой человек рассказал об антропогенном влиянии на серых китов охотско-корейской популяции. 

    Доктор биологических наук Майя Дорошенко рассказала, что поводом к учреждению экологической даты послужило достаточно весомое для морских млекопитающих событие: официальное вступление в силу моратория (запрета) на китовый промысел, документально подготовленный ещё в 1982 году. «Идея принадлежала Международной китобойной комиссии. Цель закона состояла в прекращении уничтожения китов и других млекопитающих моря, ведь бесконтрольное убийство невинных животных представляет собой разрушающую силу, осуществляющую вмешательство в природные экосистемы; ведет к полному уничтожению одних видов и присвоению другим статуса редких», — пояснила Майя Андреевна.