Top.Mail.Ru

    Бойцы «Голубого меридиана» присоединились к акции

    В Приморье подвели итоги Всероссийской социальной акции «Снежный десант», которая длилась с 10 по 16 февраля. В ней приняли участие около 100 молодых людей Приморского регионального отделения «Российские студенческие отряды», в их число вошли и бойцы путинного отряда «Голубой меридиан». 

    «Снежные» десанты трудились в 7 муниципалитетах края: Пограничном, Ханкайском, Черниговском, Партизанском, Кавалеровском районах, в Уссурийском и Лесозаводском городских округах. 

    Студенты оказали помощь пенсионерам, ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья: кололи дрова, убирались, чистили территорию участков. Для школьников проводили профориентационные уроки, творческие мастер-классы, тематические лекции, а также концерты, в том числе и для местных жителей. Особое внимание участники акции уделили детским домам и коррекционным школьным учреждениям. 

    «Все дни акции мы активно помогали. Например, 14 февраля утром мы вместе с детьми из детского дома сделали деревья пожеланий с листьями в виде сердечек, спели пару песен, поиграли пока они не отправились на уроки. После отправились в село Раковка, где разбились на три группы, каждая раздавала листовки с памятками о начале пожароопасного периода в Уссурийском городском округе. А уже вечером для жителей села мы устроили концерт, посвящённый Дню всех влюблённых», — рассказывает комиссар отряда «Голубой меридиан», студент 2-го курса направления «Экология и природопользования» Владислав Гончаров.  

    «Снежный десант» — это молодёжная добровольческая (волонтёрская) акция, направленная на помощь населению, развитие и воспитание молодёжи. Ежегодно в ней участвуют бойцы из разных регионов страны. Примечательно, что бойцы путинного отряда «Голубой меридиан» присоединяются к ней не в первый раз. В крае организаторами акции выступает Приморское региональное отделение молодёжной общероссийской организации «Российские студенческие отряды».  

    «В прошлом году я ездила в Лазовский район, а в этом — в Черниговский. Мы проделали большую работу. Провели около 60-ти уроков в школах, детских садах и коррекционных школах. И это только малая часть. Я привезла из десанта: эмоциональный заряд, опыт и тёплые воспоминания. Здорово осознавать, что твоя помощь делает людей счастливее», — делится студентка 5 курса Анна Ча. 

    По итогам все участники получили дипломы с благодарностью за помощь в организации и проведении «Снежного десанта» на территории Приморского края. 

    Фото: https://vk.com/spuo_gm