Top.Mail.Ru

    Одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение

    Оно является допуском к ЕГЭ, учащиеся лицея напишут его завтра, 5 декабря. Такая практика существует уже несколько лет, когда будущие выпускники допускаются к ЕГЭ, если они получили зачёт по итоговому сочинению. 

    Как сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, основной срок проведения итогового сочинения установлен Министерством образования и науки РФ. 5 декабря 2018 года сочинение будут писать выпускники всей страны. Ребята с ограниченными возможностями здоровья (по заявлению и при наличии медицинских документов) смогут писать итоговое изложение. 

    Сочинение начнется в 10 часов. На написание даётся 3 часа 55 минут чистого времени, ещё 20-30 минут будет затрачено на заполнение бланков. 

    К итоговому сочинению будущие выпускники готовятся на протяжении всего учебного года. Темы этого года неизвестны, однако направления работ объявлены заранее. В этом году школьникам предлагают подумать над такими проблемами, как «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».  

    Сочинение не оценивается по привычной пятибалльной шкале, выпускник получает «зачёт» или «незачёт». Критериев оценки итогового сочинения пять — это соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. 

    В дополнительные дни, 6 февраля и 8 мая 2019 года, написать сочинение смогут одиннадцатиклассники, получившие «незачёт» или пропустившие его написание по уважительной причине. 

    Источник: http://www.vlc.ru