Top.Mail.Ru

    Во Владивостоке впервые прошёл фестиваль по знаменитой настольной игре

    Учащиеся Лицея Дальрыбвтуза одержали победу в командном первенстве городского фестиваля по игре го среди школьников. 

    Мероприятие стало заключительным этапом в серии мастер-классов, организованных Федерацией Го Приморского края в секциях. Всего с сентября по ноябрь в приморской столице открылись 18 новых секций: 8 в библиотеках, 6 в школах, 2 при лицеях и при вузах города, в том числе в Дальрыбвтузе. В начале октября врио ректора Николай Кузьмич и Президент Региональной общественной организации «Федерации Го Приморского края» Евгений Суса подписали соглашение о сотрудничестве.   

    В Университете игре обучает ассистент кафедры «Холодильная техника, кондиционирование и теплотехника», член федерации Го в Приморском крае Андрей Симдянкин 

    Заявки на участие в Первенстве города подали 74 школьника в возрасте от 7 до 15 лет. Все они учились играть в Го в школьных, лицейских или библиотечных секциях. В итоговый протокол на регистрации турнира попали 54 спортсмена, они и разыграли кубки в личном и командном Первенствах. 

    Учащийся лицея Владимир Шугалей играет в го уже пять месяцев, а Злата Шумкова всего две недели, что не помешало ей в категории до 7 лет занять 3-е место. В своей категории 12 — 15 лет Владимир стал победителем. 

    Напомним, желающие начать играть в Го могут посещать секцию в Университете. Занятия проходят в понедельник в 17:00.