Top.Mail.Ru

    Противодействие распространению экстремизма в молодёжной среде: диалог общества и власти

    Студенты Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа присоединились к обсуждению вопросов укрепления межнациональных отношений.  

    МКУ «Молодёжный ресурсный центр» совместно с полицией Приморья провели круглый стол «Противодействие распространению экстремизма в молодёжной среде: диалог общества и власти». 

    Открывая мероприятие член Общественного Совета при УМВД России по Приморскому краю, директор МРЦ Андрей Волков отметил, что в Приморском крае не происходит столкновений на межнациональной почве. «Но произошедшая недавно трагедия в Керчи заставляет задуматься о том, насколько молодёжь может поддаваться пропаганде экстремизма, особенно в соцсетях». 

    Чтобы этого не произошло впредь в ходе мероприятия педагогами, представителями городской администрации и правоохранительных органов, а также руководителем федерального проекта «Безопасный Интернет» в Приморском крае, помощником депутата Государственной Думы РФ С.А. Сопчука Маей Шалуновой были освещены необходимые аспекты, позволяющие сформировать правильность поведения подростков и восприятия окружающей действительности. В первую очередь участникам посоветовали в свободное от учёбы время заниматься полезным и любимым делом. 

    «Одним из опасных проявлений является заведомо ложные сообщения от несовершеннолетних о готовящихся взрывах, поджоге, межнациональных и межконфессиональных конфликтах. Только в 2017-2018 учебном году было совершенно восемь таких звонков. Все они привлечены по статье 207 УК РФ „Заведомо ложное сообщение об акте терроризма“», — рассказала старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Приморскому краю Мирослава Боярчук.     
     
    Студенты ВМРК активно участвовали в обсуждении повестки круглого стола, признавая экстремизм и терроризм как крайне негативное явление в обществе, ведущее к развалу социального и общественного строя. Они задавали вопросы спикерам, а также делились своими методами профилактики в учебных учреждениях. 
     
    Подведя итог круглого стола, участники пришли к единому мнению, что надо знать, чем интересуется и живёт молодёжь Приморья, систематически проводить профилактические мероприятия в школах и колледжах, а в случае обнаружения в социальных сетях «экстремистские» публикации отправлять их в правоохранительные органы.  

    Отметим, что студенты Дальрыбвтуза не так давно присоединились к общественному движению Медиабратство «Киберволонтёрство», которое основано на ценностях законности, доверия, развития и действия. Киберволонтёры занимаются поиском деструктивных материалов в региональном сегменте мировой паутины, взаимодействуют с администраторами интернет-ресурсов и правоохранительными органами в направлении противодействия распространению противоправного контента.  

    Источник: МРЦ Владивосток