Top.Mail.Ru

    В Казани прошёл пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству

    Директор Института рыболовства и аквакультуры Анатолий Бойцов и заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» Светлана Лисиенко приняли участие в пленуме Научно-методического совета по рыбному хозяйству Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального и высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство. Мероприятие прошло в Казанском государственном энергетическом университете. 

    «Пленум — это та площадка, на которой собираются специалисты не только области научных исследований, но и подготовки будущих специалистов. В связи с тем, что в последнее время система образования не стоит на месте, возможность пообщаться дорогого стоит. Особенно в свете сегодняшнего перехода на новый актуализированный стандарт «ФГОС 3+ +», который в будущем будет преобразован в 4. Суть его в соединении образовательной программы с профессиональным стандартом, то есть подготовки студентов к должностям. Поэтому очень важно накануне этого перехода обсудить все вопросы, касаемые образовательных программ», — комментирует Светлана Владимировна. 

    Во время пленума Дальрыбвтуз наградили юбилейной памятной медалью «30 лет учебно-методическому объединению по образованию в области рыбного хозяйства», а членам учебно-методического объединения вручили медали «За вклад в рыбохозяйственное образование». От нашего университета нагрудный знак получили Анатолий Бойцов, Светлана Лисиенко и руководитель Научно-производственного департамента марикультуры Светлана Лескова. 

    Параллельно этому заседанию также прошли две конференции: VII Национальная межвузовская научно-методическая конференция «Переход на федеральные государственные образовательные стандарты. лучшие практики рыбохозяйственного образования» и III Национальная научно-практическая конференция «Состояние и пути развития аквакультуры в Российской Федерации в свете импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны». 

    По их итогу вышел сборник научных материалов, в который вошла статья от сотрудников Дальрыбвтуза. 

    В заключительный день участники посетили рыбоводное предприятие Пестречинского района ООО «Рыбное место», которое занимается выращиванием клариевого сома. Отметим, что в мероприятиях приняли участие гости со всей России: из городов Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Саратов, Владивосток, Челябинск, Калининград, Южно-Сахалинск, Ульяновск, Троицк, Псков, Тюмень, Махачкала, Нижний Новгород, Мурманск, Петрозаводск, Ярославль, Улан-Удэ.