Top.Mail.Ru

    Откуда лучше наблюдать за регатой больших парусников?

    Владивосток — один из двух портов, которые в сентябре примут «СКФ Дальневосточную регату учебных парусников 2018». Сама гонка больших парусников стартует в порту Йосу (Республика Корея) 1 сентября. Напоминаем, что в столице Приморья мероприятия регаты будут проходить с 9 по 14 сентября, но полюбоваться прибывающими парусниками-участниками можно будет уже 8 сентября. Местами для наблюдения за приходящими парусными судами станут видовые площадки города, с которых открывается обзор на пролив Босфор Восточный.

    С 9 по 13 сентября все суда регаты будут доступны для свободного посещения. Воспользоваться «Открытым трапом» можно 9 сентября с 16.00 до 19.00, а 10, 12 и 13 сентября - с 10.00 до 19.00.

    Сквер имени Анны Щетининой (ул. Крыгина, остановка транспорта «Маяк») является одной из таких площадок. Отсюда будет виден внутренний рейд, где часть парусников-участников будут размещены для таможенного оформления до захода в бухту Золотой Рог и постановки к причальной стенке. 

    Также ощутить дух эпохи парусного мореплавания помогут и находящиеся поблизости два исторических маяка: один — чуть ниже сквера, уже не действующий, другой — «открыточный» символ Владивостока — маяк на Токоревской кошке, построенный в 70-х годах XIX века. 

    Другой удобной точкой для наблюдения за судами, заходящими в Босфор Восточный, станет сквер Рыбацкой славы (ул. Калинина, остановка транспорта «Склады»). 

    Ещё одно место, с которого открывается обзор на пролив и внутренний рейд на фоне города, — пирс на мысе Поспелова (о. Русский, пос. Поспелово, остановка транспорта «Поспелово»). Он открыт для свободного доступа, однако тут отсутствует оборудованная видовая площадка. 

    Посмотреть на постановку судов к причалу можно будет с Корабельной набережной и территории «Морской деревни». Но, пожалуй, самый захватывающий вид на проходящие по заливу на фоне Золотого моста парусные суда будет открываться во время прибытия, а также до и после гонки 11 сентября, с видовой площадки морского вокзала. 

    Полюбившаяся горожанам и туристам видовая площадка у памятника Кириллу и Мефодию (ул. Аксаковская, остановка транспорта «Фуникулёр») также может обеспечить панорамный обзор бухты Золотой Рог, которую отсюда видно полностью, как и большую часть пролива Босфор Восточный. Это даст возможность не пропустить ни один прибывающий парусник и наблюдать за швартовыми работами с высоты. 

    Похожий вид на город и бухту открывается ещё с нескольких точек: верхней станции фуникулёра и обзорной площадки на ул. Всеволода Сибирцева (между зданиями 42 и 42а/ст. 2, остановка транспорта «Ломоносова»). 

    Соревнования в рамках «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018» начнутся 10 сентября. Гонки сразу всех классов, в том числе и больших парусников, будут проходить 11 сентября с 10 до 16 часов. Однако, по словам организаторов, в план мероприятий могут вноситься корректировки. 

    Помимо регаты больших парусников будет проходить детско-юношеская регата (10 сентября 10:00 — 17:00, 11 сентября 10:00 — 16:00), за которой можно наблюдать с набережной Спортивной гавани (ул. Батарейная и ул. Набережная), а также из беседок и с балюстрады вдоль ул. Набережной (отрезок от зданий с № 3 по № 10). Помимо состязаний юных спортсменов на воде в этот же день (10 сентября 8:00 — 16:00) можно будет посетить «Портовые игры» — спортивные состязания между членами экипажей учебных парусных судов, которые пройдут на стадионе МГУ им. адм. Г. И. Невельского (ул. Лейтенанта Шмидта, остановка транспорта «Морской университет»). 

    Крайние точки гоночной дистанции судов классов C и D (суда длиной 9,14—40 м с современным парусным вооружением) будут хорошо видны не только с набережной Спортивной гавани и прогулочной зоны перед спорткомплексом «Олимпиец», но и с пляжей и зон отдыха в бухте Федорова (ул. Лейтенанта Шмидта, остановка транспорта «Морской университет») и «Кунгасный парк» (ул. Мыс  Кунгасный, остановка транспорта «Магазин Елена», в 1 км от пляжа). 

    Самая протяжённая дистанция — для парусников классов A (суда длиной более 40 м) и B (суда длиной 9,14-40 м с традиционным парусным вооружением). Увидеть гонку больших парусников можно будет не только из перечисленных выше точек для наблюдения за гонкой, но и в северной части оборудованного пляжа на ул. Токаревская кошка (к северу от здания 1, вся дистанция видна не будет), а также из сквера у памятника Катюше (ул. Овчинникова, остановка транспорта «Моргородок», вся дистанция видна также не будет). 

    Завершится «СКФ Дальневосточная регата учебных парусников 2018» 14 сентября «Парадом парусов». Все парусные суда в 11 часов начнут движение из Амурского залива через пролив Босфор Восточный и пройдут под Русским мостом в сторону острова Скрыплёва. За покидающими Владивосток парусниками можно будет наблюдать с набережной ДВФУ (о. Русский, пос. Аякс, остановки транспорта «Аякс», «Кампус ДВФУ»), пляжа Змеинка (ул. 2-я Поселковая, остановка транспорта «Воронежская», в 1 км от пляжа), а также с набережной коттеджного поселка на ул. Басаргина и расположенного рядом пляжа (остановка транспорта «Патрокл»)