Top.Mail.Ru

    «Паллада» держит курс на южнокорейский порт Йосу

    По плану-графику, который утвердил в феврале заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, фрегат должен был зайти в порт 22 августа, но задерживается из-за расхождения с тайфуном Suolik в Жёлтом море. Поскольку встреча была неизбежна, капитан судна Сергей Толовиков принял решение следовать в Восточно-Китайское море под парусами с постановкой по штормовой схеме. Экипаж и курсантский состав закрепили имущество по штормовому. На верхней палубе были натянуты штормовые леера, иллюминаторы, двери наружного контура задраены по штормовому, принят дополнительный балласт, задраена клинкетная дверь.  

    23 августа, ближе к вечеру в 02:40 был сыгран парусный аврал для изменения курса и частичной уборки парусов. При северо-восточном ветре 13-14 м/с, а в порывах до 17 м/с при сопровождении дождя и сильной бортовой качки до 30 градусов, экипаж и курсантский состав в экстремальных условиях боролись со стихией. В 03:45 прозвучала команда: «Отбой парусному авралу. Команде отдыхать». Работу в преодолении морской стихии капитан оценил на отлично и поблагодарил всех за слаженность действий. 

    После ночного аврала курсантский состав отдыхал до одиннадцати часов дня, а из-за плохой погоды были отменены занятия. Курсанты, юнги, кадеты к штормовым условиям адаптировались, переносят их легко, все ребята чувствуют себя хорошо.                               

    Судно продолжает следовать в район порта Йосу для участия в Международной парусной регате. 

    Напомним, что на борту «Паллады» плавательную практику проходят 125 курсантов из Дальрыбвтуза, Керченского государственного морского технологического университета, Владивостокского президентского кадетского училища, Дальневосточного мореходного училища и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.  

    А также школьники: воспитанники парусного клуба «Паллада» из города Козьмодемьянск (республики Марий Эл), клуба «Юный патриот Родины» (г. Владивосток) и детского морского центра «Каравелла» (г. Новосибирск).  

    Старший помощник капитана по учебной части Владимир Раменский