Top.Mail.Ru

    «Паллада» встречает гостей морского салона

    Во Владивостоке стартовал Международный дальневосточный морской салон — мировая выставка морского вооружения и судостроения. На протяжении 20 лет мероприятие проходило в Санкт-Петербурге. В этом году по решению Правительства РФ Приморский край впервые стал площадкой салона. Участие в нём примут более тысячи гостей из 11 стран.  

    Учебное парусное судно «Паллада» задействовано в культурно-концертной программе мероприятия. Накануне события фрегат посетил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. О готовности судна принимать гостей и жителей города, а также о ближайших рейсах ему рассказал врио ректора Дальрыбвтуза Николай Зорченко.  

    «Мы всегда рады встречать гостей. Курсанты нашего вуза расскажут и проведут для них экскурсию по паруснику, они его хорошо знают, поскольку ходили на нём в рейсы. После салона, в начале августа, судно уходит в новое учебное плавание по маршруту Владивосток — Циндао (Китай) — Йосу (Южная Корея). Из южнокорейского порта стартует Дальневосточная Регата, „Паллада“ в ней участвует. Надеемся, что экипажу и курсантам удастся прийти первыми во Владивосток», — сказал Николай Кузьмич. 

    Сегодня, 26 июля, судно встречает участников морского салона. Знаменитый отряд барабанщиц встретил гостей у трапа, а курсанты рассказали им историю парусника, показали учебные аудитории, кубрики и поделились своим опытом хождения в рейс. После экскурсии творческие коллективы Университета и города представили концертную программу «Парус мечты». 

    27 и 28 июля «Палладу» смогут посетить жители и гости города. Проход к паруснику будет осуществляться через КПП главной базы Тихоокеанского флота, поэтому при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Вход бесплатный.  

    Международный дальневосточный морской салон проходит в преддверии Дня военно-морского флота. «Паллада» в очередной раз будет задействована в торжественной программе. В это воскресенье, фрегат пройдёт мимо трибун в рамках празднования 322-летия со дня основания регулярного военно-морского флота России.