Top.Mail.Ru

    За активный образ жизни!

    Пропаганда здорового образа жизни давно является актуальной и многие вузы её поддерживают. Стиль жизни современных студентов малоподвижный, поэтому привлечение их к занятиями спортом — одна из главных задач университетов. В Дальрыбвтузе также делается упор на физическое воспитание молодых людей.

    Кафедра «Физического воспитания и спорта» была основана в 1950 г. Все сотрудники - титулованные спортсмены. На кафедре работают преподаватели, награжденные знаком Госкомспорта России «Отличник  физической культуры»: Коско Н.П., Медянник Г.М., Холоша И.А., Дробот В.Е., Кононова Т.А. Имеют спортивные звания мастеров спорта международного класса: Киселев В.Ю. – к.п.н., доцент, вид спорта гребля, Цой С.А. – ст. преподаватель, вид спорта плавание; мастера спорта СССР: Дробот В.Е. – доцент, тренер высшей категории, вид спорта бокс, Дробот В.Е. – лаборант, тренер высшей категории, вид спорта бокс. 

    Для учащихся вуза и лицея открыты бесплатные секции волейбола, баскетбола, лёгкой атлетике, плаванию, атлетической гимнастики, гребле и бокса. Кроме секций, в будние дни работает тренажёрный зал. Занятия проводят титулованные тренеры. Под их руководством студенты участвуют в соревнованиях городского, краевого, международного уровня, где достойно представляют вуз. Например, а этом году гребцы Университета в составе сборной команды России завоевали золото на первом Чемпионате мира по гребле на лодках «Дракон» по льду. Соревнования проходили в Китае в городе Долунь (провинция Внутренняя Монголия). В чемпионате участвовало 24 команды из Европы, Азии и США. А команда «Дальрыбвтуз» заняла второе место в Дальневосточном турнире по волейболу среди женских команд на приз Дальневосточной распределительной компании. В финале в борьбе за первое место девушки уступили команде «Энергия» из Благовещенска.