Top.Mail.Ru

    Курсанты вуза примут участие в международной гонке

    Фрегат «Паллада» 27 августа в корейском порту Йосу присоединится к Дальневосточной Регате учебных парусников. В этом году мероприятие проходит в рамках 5-летней Программы Регат при поддержке Администрации Приморского края и Администрации города Владивостока, а также морской общественности края. Программа разработана Ассоциацией учебных парусников России, ПАО «Совкомфлот» и Sail Training International, утверждена Министерством транспорта. 

    Одна из главных задач, которую ставят перед собой организаторы — интернациональное и патриотическое воспитание молодёжи вне зависимости от национальности, религии, пола и социальных условий. Поэтому среди участников парусники нескольких стран: класса А — «Паллада» (Россия), «Надежда» (Россия), BIMA SUCI (Индонезия), KOREANA (Республика Корея), MIRAIE (Япония), класса В — AMI (Япония), яхты классов C&D — около 40 вымпелов (Россия, Китай). Ожидается также участие двух японских парусников класса А: KAIWO MARU и NIPPON MARU. Приглашены и военные учебные парусники из Китая — POLANG и Вьетнама — LE QUY DON.  

    В порт Владивостока судна прибудут 1 сентября, затем до 14 сентября пройдёт ряд мероприятий. Среди них: открытие «Морской Деревни» Регаты (09 сентября), детско-юношеская регата в рамках Регаты учебных парусников (09 — 11 сентября), дневная гонка парусников в Амурском заливе (11 сентября), торжественная церемония награждения победителей и призёров Регаты (12 или 13 сентября), парад Парусов (14 сентября). 

    Во время нахождения парусников в порту на них будут проводиться тематические экскурсии, многие из фрегатов имеют корабельные музеи, поэтому все желающие смогут познакомиться с историей парусников. 

    Отметим, что регата — это единственное в году комплексное морское и парусное соревнование на Чёрном море и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Регата пройдёт под патронатом Президента России. Организаторами мероприятия являются: Sail Training International (UK) – всемирная некоммерческая ассоциация учебных парусников и Ассоциация учебных парусников (Россия). Следующая регата в АТР, согласно утверждённой Программе Регат, будет проведена в 2020 году, далее раз в два-три года.