Top.Mail.Ru

    Побуждение к научной деятельности иностранных студентов

    Организация студенческих научных конференций по русскому языку как иностранному (РКИ) призвана стимулировать интерес и повышать мотивацию к изучению русского языка. Цель проведения конференции – побуждение к научной деятельности студентов-иностранцев. В задачи конференции входит формирование лингвистической и межкультурной компетенций у иностранных учащихся.

    26 апреля на кафедре «Русский язык как иностранный» прошла VI Международная научно-техническая конференция «Россия и страны АТР: проблемы и приоритеты интеграции науки, образования и производства». С приветственной речью к участникам конференции обратилась  зав.кафедрой РКИ Лилиана Воронова, которая пожелала всем плодотворной работы и новых тем для обсуждения.

    Секция конференции «Язык как средство международного общения» определила различные направления исследования языка: лингвистические, социокультурные, культурологические. Например, китайские студенты с удовольствием проводили сопоставительный анализ различных концептов русской и китайской картин мира: говорили о традициях праздников, здоровье, труде, сказках, традициях чаепития. Некоторые выступающие рассказали о средствах выразительности речи, о глаголах, невербальных средствах общения русских и китайцев. Всего на секции было представлено 10 докладов.

    "Участие в научной конференции позволило студентам-иностранцам проявить свои творческие способности  –  представить познавательные доклады и подготовить к ним презентации, а также приобрести и усовершенствовать навыки поиска, критического отбора и анализа необходимой информации для подготовки докладов", - Лилиана Воронова.

    На конференции работало жюри в составе: председатель конференции – Ольга Батраева, зам. председателя – Ирина Бимурзина, секретарь – Марина Старовойт. По итогам конференции определены следующие победители и призёры:

    1 место  –  Ю Жань, «Невербальные средства общения русских и китайцев»;

    2 местоВан Ижань, «Что думают иностранцы о русском языке»;

    3  место –  Се Синьи,  «Структура концепта «здоровье» в  русской и китайской картинах мира».

    Призёры:

    – за научную новизну:

    Сунь Юнвэй, «Пословицы о труде в китайской картине мира»;

    – за практическую значимость:

    Синь Ваньтин, «О некоторых интересных глаголах русского языка»;

    – за  актуальность:

    Кан Жолинь, «Русский язык – язык мирового значения».

    Студенты выражают благодарность и признательность преподавателям, которые подготовили их к выступлению на конференции: Елене Владимировне Арсентьевой, Батраевой Ольге Матвеевне, Светлане Яковлевне Евтушенко, Ирине Викторовне Михайловой, Ларисе Анатольевне Соколовской, Марии Валерьевне Старовойт.

    Среди важнейших аспектов организации работы секции «Язык как средство международного общения» — приобретение студентами-иностранцами опыта публичных выступлений на русском языке. Участие в конференциях помогает иностранцам глубже изучить и освоить на практике русский язык, затронуть аспекты коммуникативной деятельности на русском языке.