Top.Mail.Ru

    Выпускники лицея выбирают Дальрыбвтуз

    Через несколько недель выпускники начнут сдавать Единый государственный экзамен. Именно его результаты позволят определиться с местом будущей учёбы и профессии. Если кто-то всё ещё думает над тем, куда пойти учиться, то будущие выпускники лицея Дальрыбвтуза давно знают ответ на этот вопрос.

    Например, одиннадцатиклассник Александр Шпрын выбрал Мореходный институт и хочет поступать на специальность «Эксплуатация судовых установок». Она имеет перспективы, как в море, так и на берегу. «Мой отец моряк, именно по его совету я решил пойти на судомеханика и продолжить его дело», — рассказывает Александр.

    У школьников старшей ступени лицея (10-11 классы) всё как у студентов: семестры, пары, зачёты, экзамены, пересдачи. С 10 класса обучение ведётся по профилям: технический, физико-информационных технологий, естественнонаучный или социально-гуманитарный. Это позволяет специально подготовить ребят из старшего звена морским специальностям, которые представлены в вузе. Поэтому те, кто осознанно поступают в Дальрыбвтуз, уже знают, какую профессию будут получать.

    Данил Швец, как и Александр, решил поступать на «Эксплуатацию судовых установок».

    «Мне нравится, что университет расположен близко к дому. А ещё эта специальность позволяет путешествовать по всему миру», — делится Данил.

    Директор лицея Лариса Трубинская говорит, что 50% выпускников выбирают Дальрыбвтуз. При поступлении лицеистов в Университет у них есть некоторые льготы, например, дополнительная стипендия. «В основном идут мальчики, потому что хотят выбрать более мужественную профессию, им нравится форма курсантов. А некоторые хотят продолжать дело своих отцов, дедов», — отмечает Лариса Викторовна.

    Текст: Анна Устинова