Top.Mail.Ru

    Искусство как способ изучения языка

    Иностранные студенты Дальрыбвтуза продолжают не только изучать русский язык, но и знакомиться с культурой нашей страны.

    Приобщение к искусству проходит в рамках проекта «Очарование Тихоокеанской России», в который входит несколько образовательных программ: «Русский язык в океанариуме» и «Русский язык в картинной галерее». Также молодые люди посещают постановки Мариинского, краевого театра кукол и цирка.

    Студенты, для которых русский язык не является родным, таким способом узнают новую лексику. Чтобы научить студентов-иностранцев языку специальности, преподаватели Дальрыбвтуза создают обстановку реального общения. Уроки русского вне аудитории позволяют работать с мотивированными студентами, использовать методы и приёмы, помогающие активизировать познавательную деятельность. В рамках такого образовательного процесса молодые люди в интерактивной форме получают дополнительную возможность развивать и совершенствовать речевую деятельность. Все занятия проходят на русском языке.

    В ближайшее время иностранные студенты Университета побывают на очередном занятии в океанариуме. Его сотрудники планируют организовать встречу не только в учебном классе, в зале «Моря Дальнего Востока», но и в батискафе. А также 3 мая поучаствуют в открытии проекта «Русский язык в театре кукол» в Приморском краевом театре кукол.

    Реализация образовательного проекта проходит при поддержке Дальневосточного филиала «Русский мир», Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка (АТАПРЯЛ), Приморской государственной картинной галереи, Приморского океанариума, Приморского краевого театра кукол.