Top.Mail.Ru

    Совет ректоров — обмен опытом

    На заседании совета ректоров вузов Приморского края Николай Зорченко рассказал о роли научно-инновационных кластеров при подготовке специалистов высокотехнологических отраслей. 

    В своём выступлении Николай Кузьмич отметил, что одним из преимуществ использования кластерного подхода в обучении студентов является корректировка и развитие образовательных программ в сторону формирования актуальных компетенций для предприятий, а также стимулирование внутренней и международной мобильности. Подобный опыт позволит усилить образовательную и развить инновационную деятельности вуза.  

    Во время обсуждения члены совета приняли к сведению доклад врио ректора Дальрыбвтуза и порекомендовали вузам изучить подобный опыт. 

    Также на совете были представлены опыт участия и проведения ДВФУ вузовских соревнований по стандартам WorldSkills, а ректор сельскохозяйственной академии Андрей Комин рассказал об особенностях организации обучения иностранных студентов в вузах Приморья. 

    Помимо этого, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Дмитрий Корсаков порекомендовал провести в высших и средне специальных учебных заведениях мероприятия для молодёжи по профилактике терроризма и экстремизма. Участники заседания пообещали в ближайшее время составить план таких мероприятий для своих студентов. 

    Фото: студенческий медиацентр