Top.Mail.Ru

    Открывая невероятный мир Азии

    Мир далёких и экзотических азиатских стран всегда привлекал туристов своим необыкновенным колоритом, хотя не каждому удаётся побывать там лично. Но познакомиться с культурой Азии можно и дистанционно. Например, прийти в Дальрыбвтуз, где уже больше 10 лет функционирует Центр языка и культуры стран АТР и Cредней Азии.

    «Первым появился Центр корейского языка и культуры. Он был открыт замечательной женщиной Ириной Мамаевой. Это полностью её идея создать место, которое могло бы помогать всем желающим: студентам, школьникам, гостям вуза проникать в тайные уголки культуры, начиная с Южной Кореи», — рассказывает директор Центра языка и культуры стран АТР и Средней Азии Наталия Хоченкова.

    Сейчас гости могут узнать уже о 5-ти странах: Южной Корее, Китае, Вьетнаме, Японии и Узбекистане. В открытии центров участвовали консульства Кореи, Японии, Национальная организация туризма Кореи, Корейский образовательный центр.

    На время экскурсии под руководством Наталии вы оказываетесь в удивительной Азии.

    «Когда слышишь народную музыку, видишь предметы изящного искусства и быта, легче погрузиться в атмосферу стран. Я рассказываю про национальности, этнические группы, музыкальные инструменты. Также про языковые стажировки и обучение в нашем Международном институте. Я считаю, что мы проводим глобальную работу. Это профориентация, благодаря которой дети определяются со своим будущим, начинают вести внутренний диалог и размышлять чем бы они хотели заниматься», — дополняет Наталия.

    Среди экспонатов государственная символика, предметы национальной одежды, быта, музыкальные инструменты. Одним из последних появились доспехи самурая пехотинца периода Эдо (XIX век). Каждый экспонат оживает в процессе рассказа.

    Помимо экскурсий, директор Центра проводит различные образовательные мероприятия: лекции, чайные церемонии, практические занятия по изучению истории АТР, национальные праздники — для Наталии важно, чтобы посетители не чувствовали себя как на уроке. С пустыми руками гости не уходят. В конце экскурсии им вручается небольшой памятный подарок в виде открытки. На базе Международного института совместно с Центром проводятся курсы по изучению английского и китайского языков.

    «Если вы мне задаёте вопрос: какова миссия Центра стран АТР, то я отвечу — просвещать, влюблять в страны, прививать любовь к путешествиям», — отмечает Наталия Хоченкова.

    Поэтому если у вас не получается пока поехать путешествовать по Азии, обязательно приходите в Центр языка и культуры стран АТР и Средней Азии. Это поможет вам побольше узнать о странах и, возможно, начать изучать языки.