Top.Mail.Ru

    Музейная педагогика в действии

    Курсанты Мореходного института в рамках образовательной программы посетили музей имени В.К. Арсеньева. По мнению преподавателя истории Галины Трифоновой, такой вид занятий позволяет заинтересовать молодых людей изучать историю вне стен Университета.

    «Поначалу идея ехать в музей мне не нравилась, лучше бы мы сидели и писали лекцию в аудитории. Но после того, как познакомился с выставками, я точно могу сказать — ходить в музеи круто!», — Кирилл Галимов.

    Студенты посетили несколько экспозиций: «Элеонора Прей. Письма из Владивостока», «Время Людей», «Кабинет исследователя. Продвижение России на восток в XVII-XIX веках», а также Погребальный комплекс князя Эсыкуя, и выставки: «В поисках страны Удэхе» и «LENIN. Образ вождя». 

    «Большего всего мне понравилась часть постоянной экспозиции, посвящённой военной тематике древности, так интересно „в живую“ увидеть оружие былых времен», — рассказывает курсант Альберт Иванов.

    Молодые люди с интересом задавали вопросы сотрудникам музея, фотографировались возле экспозиций, активно обсуждая увиденное. В завершение экскурсии курсанты отметили, что данный вид практических занятий является лучшим способом рассказа истории и пожелали, чтобы в будущем, количество подобных мероприятий становилось больше.

    Текст: Геннадий Сапронов
    Фото: Пресс-служба музея имени В.К. Арсеньева