Top.Mail.Ru

    День российской науки: как это было

    Вчера по всей стране различными научно-образовательными мероприятиями отметили День российской науки, в Дальрыбвтузе его начали с торжественного пленарного заседания.

    «Отрадно, что рядом с маститыми учёными молодые подающие надежды аспиранты и студенты. Это значит, что наука идёт вперёд и есть кому развивать её потенциал. Очень приятно, что во главе Дальневосточного региона в части развития рыбохозяйственного комплекса стоит Дальрыбвтуз», — своим приветственным словом начал заседание врио ректора университета Николай Зорченко.

    Затем проректор по научной и инновационной деятельности Николай Ковалёв вручил грамоты преподавателям, показавшим высокие результаты научно-исследовательской работы по итогам прошлого года, за высокую публицистическую и научную активность. Также благодарственные письма от ректората вуза получили студенты и курсанты, участвовавшие в фестивале «Наука 0+».

    Завершилось заседание выступлениями доцентов, профессоров и старших преподавателей институтов вуза с докладами, в которых они представили результаты своих научных исследований и разработок, полученных в 2017 году.

    После обеда на семинаре-совещании для профессорско-преподавательского состава начальник научного управления Ольга Шестак рассказала, как искать и готовить статьи для международных журналов, входящих в реферативные научные базы.

    Итоговым мероприятием Дня российской науки в Дальрыбвтузе стала встреча студентов и молодых учёных с руководителем Дальневосточного правительства «Сколково» Ильёй Мириным.

    «Мне сегодня было предложено вас как-то мотивировать, но я не очень это умею, поэтому расскажу, как есть со всеми подробностями», — отметил в начале беседы гость. Он рассказал о работе представительства фонда на Дальнем Востоке, а после ответил на интересующие вопросы участников встречи: по каким отраслям преобладает больше проектов, как оформить документы.

    Фото: Анастасия Труш