Top.Mail.Ru

    Филологи университета представили опыт работы с иностранными студентами

    На заседании президиума АТАПРЯЛа заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный» Лилиана Воронова представила опыт по изучению русского языка зарубежными студентами в Дальрыбвтузе.

    Лилиана Вячеславовна рассказала о реализованных проектах и о перспективах развития данного вопроса в университете.

    Отметим, что за последние полтора года сотрудники и студенты активно участвовали в ключевых событиях ассоциации, а в октябре 2017 года Лилиана Вячеславовна была избрана членом Президиума АТАПРЯЛ. На заседании, которое прошло 18 января, старшего преподавателя кафедры «Русский язык как иностранный» Ольгу Батраеву назначили заместителем руководителя исполкома по культурно-просветительскому направлению. Помимо распределения обязанностей и выборов в исполком, члены ассоциации утвердили план работы на год.

    Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) — одна из крупнейших межрегиональных общественных организаций в России. Она объединила преподавателей, учителей русского языка и литературы, представителей власти, общественных организаций, библиотек, русской православной церкви, которые неравнодушны к русскому языку и ко всему, что с ним связано.

    Ассоциация имеет четыре отделения — в Приморье, Хабаровском крае, ЕАО и на Камчатке. Разноплановая деятельность АТАПРЯЛ направлена на поддержку и укрепление русского языка, содействие преподавателям в написании и издании их научных трудов.

    Текст: Алина Бронникова
    Фото: Анастасия Труш