Top.Mail.Ru

    «Детей надо учить тому, что им пригодится»

    Вопросы образования детей всегда будут волновать родителей, чего только стоит выбор образовательного учреждения. Ведь школа играет важную роль в жизни ребёнка. От того, какими разносторонними и качественными будут полученные знания, зависит его дальнейший жизненный путь.  

    В Дальрыбвтузе получают образование не только студенты, но и школьники. На базе университета уже 23 года работает лицей, в котором ребята учатся с 1 по 11 класс. Сейчас в нём получают образование более 400 учащихся. 

    «У школьников старшей ступени (10-11 классы) всё как у студентов: семестры, пары, зачёты, экзамены, пересдачи. Те, кто осознанно поступают в Дальрыбвтуз, уже знают, какую профессию будут получать. А обучение в начальных классах отличается от обычной школы тем, что здесь дети после уроков могут вместе с учителями сделать домашнее задание, посетить различные кружки в рамках дополнительных образовательных программ», — рассказывает директор лицея Лариса Трубинская. 

    Лицей отличается от подобных образовательных учреждений своей направленностью. С 10 класса обучение становится профильным. Это позволяет специально подготовить ребят из старшего звена морским специальностям, которые представлены в вузе. Ученики могут по интересам выбрать один из 4 профилей: технический, физико-информационных технологий, естественнонаучный или социально-гуманитарный. Каждый год школьники демонстрируют высокий уровень знаний во Всероссийских проверочных работах и при сдаче ЕГЭ.  

    К образовательному процессу педагогический коллектив лицея подходит серьёзно. Учебный процесс включает в том числе и воспитательную работу. Школьники активно участвуют в различных мероприятиях университета и города. Так, ребята ежегодно занимают призовые места на фестивале студенческого творчества «Весне таланты посвяти свои...», а некоторые являются обладателями Мраморной звезды на Аллее звёзд фестиваля (пос. Славянка).  

    На базе лицея также существуют театральный и вокальные коллективы. Под руководством опытных специалистов. Так, с ребятами занимается актёр Приморского академического краевого драматического театра им. М. Горького Владислава Яскина.

    «К 70-летию победы в Великой Отечественной войне мы придумали фестиваль патриотической песни и поэзии, который уже стал традиционным. Дети готовятся к нему самостоятельно: выбирают песни о войне или том времени, продумывают сценарий своего выступления. Плакать хочется, когда видишь их номера на сцене, пусть они самодеятельные, но сделаны с душой», — отмечает Лариса Викторовна.  

    В ближайшее время в лицее активно будет развиваться дополнительное образование. На сегодняшний день этот вопрос является важным не только для родителей, но и для государства. Напомним, что 30 ноября 2016 года по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проекта был утверждён паспорт приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Планируется, что к окончанию реализации проекта к 2025 году во всех субъектах Российской Федерации заработают современные системы дополнительного технического и естественно-научного образования для детей, при этом эти программы будут учитывать, как интересы детей и их родителей, так и потребности социально-экономического и технологического развития страны. Поэтому работа лицея в этом направлении является актуальной.  

    Фото: Даниил Олейников