Top.Mail.Ru

    ИТОГИ 2017 ГОДА

    Рассказываем о ярких и запоминающихся событиях Дальрыбвтуза в уходящем году.

    Начнем с тех, для кого 2017 год стал особенным. Путинному отряду «Голубой меридиан» 19 октября исполнилось 55 лет! Кроме того, по итогам конкурса профессионального мастерства среди путинных отрядов в номинации «Путинщик года» победили Иван Ковач, студент второго курса Института рыболовства и аквакультуры, Алина Михеева, студентка 2 курса Института пищевых производств.
    Подробнее: 55 лет «Голубому меридиану», Третье место в номинации «Истории улиц» у «Голубого меридиана»

    Дальрыбвтуз расширяет горизонты сотрудничества. В этом году Университет посетили представители образовательных учреждений и отраслевых ведомств Китая, Японии, Вьетнама, Канады, Исландии и Индонезии. По итогам визитов делегации направили усилия на сотрудничество в области совместной научно-исследовательской деятельности и подготовки студентов.
    Подробнее: Делегация Вьетнама в Дальрыбвтузе, Дальрыбвтуз подписал договор с Циндаоским океанологическим техническим колледжем, Делегация университета Нагасаки в Дальрыбвтузе, Делегация посольства республики Индонезия посетила Дальрыбвтуз, Прямой диалог посла Республики Исландия со студентами и преподавателями Дальрыбвтуза

    В течение года Университет презентовал научную деятельность. Так, на Всероссийском фестивале науки «Nauka 0+» одной из площадок стало учебное парусное судно «Паллада». Для гостей Фестиваля была организована экскурсия по фрегату, в ходе которой представители командного состава рассказали о спецификации, принципе управления судном и ответили на вопросы. Преподаватели Дальрыбвтуза, в свою очередь, презентовали научные разработки кафедр Университета.
    Подробнее: Дальрыбвтуз представил научные разработки на Фестивале науки «Nauka 0+»

    В России 2017 объявлен годом экологии.  Преподаватели кафедры «Русский язык как иностранный» провели серию занятий в Приморском океанариуме и Приморской картинной галерее. Предметом изучения русского языка стала непростая экологическая ситуация в мире.
    Подробнее: Озеро Ханка как объект коммуникации, Путь в науку: урок в Океанариуме, Море зовёт - иностранные студенты изучают русский язык в Приморской картинной галерее

    Продолжая тему иностранных студентов, учащиеся из КНР стали лауреатами ХVII Дальневосточного Пушкинского фестиваля искусств «Болдинская осень».
    Подробнее: Иностранные студенты Дальрыбвтуза - лауреаты фестиваля искусств «Болдинская осень»

    В рамках сотрудничества Дальрыбвтуза и Сингапурской морской академии (СМА) курсанты впервые прошли учебную практику на фрегате «Паллада». Сингапурцы изучали устройство парусного вооружения, передовые технологии в тренажерных комплексах Университета и знакомились с историей и культурой Владивостока.
    Подробнее: Кадеты из Сингапура успешно завершили свою практику в Дальрыбвтузе -"Паллада" принимает на борт кадетов Сингапурской морской академии

    Более того, парусное судно традиционно стало площадкой проведения «Тотального диктанта». Среди участников — жители Приморского края. Текст читал врио ректора Дальрыбвтуза Николай Зорченко, в прошлом капитан УПС «Паллада».
    Подробнее: Тотальный диктант прошел в Дальрыбвтузе и на борту «Паллады»

    7 мая, в преддверии Дня Победы, «Паллада» участвовала в акции «Бессмертный полк». Экипаж, курсанты, консульские работники и соотечественники несли портреты своих прадедов, дедов и отцов в самом излюбленном месте жителей города Пусана — пляже Хеендэ (Южная Корея).
    Подробнее: «Паллада» встретила День Победы в Пусане

    А летом, 15 июля, фрегат прибыл в Японию на парусный фестиваль, посвященный 150-летию порта Кобе. Курсанты провели экскурсии по судну для жителей и гостей города.
    Подробнее:«Паллада» приняла участие в Японском парусном фестивале

    В уходящем году серию побед одержали спортсмены Дальрыбвтуза.
    Подробнее: Кубок за 1 место у волейболисток Дальрыбвтуза, Дальрыбвтуз занял призовое место на лыжных соревнованиях, Итоги Спартакиады среди команд рыбной отрасли края, Сборная Дальрыбвтуза - БРОНЗОВЫЙ призёр II спартакиады АТАПРЯЛ

    Для лицеистов уходящий год стал успешным. Учащиеся представили Приморский край на III Всероссийском слете моряков «Юнга». Лицеисты Дальрыбвтуза заняли 1 место в кроссе на 800 метров, а по стрельбе из пневматического пистолета на 10 м — 2 и 3 места.
    Подробнее: Лицеисты Дальрыбвтуза на Всероссийском слёте моряков

    В 2017 году прошел XX студенческий фестиваль «Весне таланты посвяти свои». Участниками стали будущие капитаны и технологи, механики и рыболовы, экологи и менеджеры из Владивостока, Находки, Славянки, а также — Сахалина и Тобольска. Соревновались участники в танцах, пении, актерском мастерстве и юморе.
    Подробнее: С Юбилеем, фестиваль!, До новых встреч, Фестиваль!

    Осенью, Дальрыбвтуз посетил Алексей Самбуров, доставивший вымпел «КГТУ-Планета-Спорт» из Калининградского государственного университета, поддержав благотворительный фонд «Подари жизнь». Алексей преодолел 18000 км на велосипеде, проехав через Литву, Латвию, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию и Россию.
    Подробнее: Вымпел велопробега «КГТУ – Планета – Спорт» достиг вуза-побратима

    Итоговым мероприятием года стал IV Зимний курсантский бал при участии Константина Межонова, врио вице-губернатора Приморского края и Николая Зорченко, врио ректора Дальрыбвтуза.
    Подробнее: Курсантский бал в Дальрыбвтузе

    Надеемся, что и вам уходящий год запомнился личными достижениями в профессиональной сфере. Пусть наступающий год подарит вам новые впечатления и закрепит прежние успехи.

    С Наступающим Новым годом!