Top.Mail.Ru

    Ученые Дальрыбвтуза продолжают совместные исследования с Вьетнамской академией наук и технологий в области паразитологии

    18 августа 2017 года в ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» состоялся визит делегации Института экологии и биологических ресурсов Вьетнамской академии наук и технологий (г.Хайфон, Вьетнам). Университет посетили заместитель заведующего лабораторией паразитологии господин Нгуен Ван Ха, а также исследователь лаборатории паразитологии господин Нгуен Нгок Шин.
     
    В составе принимающей стороны выступили Врио ректора Николай Кузьмич Зорченко, проректор по научной и инновационной деятельности Николай Николаевич Ковалёв, профессор кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» Василий Никитич Казаченко, а также представители Международного департамента Анастасия Викторовна Зайцева и Элеонора Игоревна Коновал.
     
    В ходе встречи участники обсуждали результаты совместных исследований в области паразитологии, которые проводятся учёными Вьетнамской академии наук и технологий и Дальрыбвтуза уже более 7 лет. За период совместной работы открыты и исследованы тысячи новых видов рыб и паразитических ракообразных рыб морей Дальнего Востока РФ и водоёмов Вьетнама.
     
    В этот раз вьетнамские учёные приехали во Владивосток с целью работы в группе с профессором Дальрыбвтуза В.Н.Казаченко. Также в ходе встречи обсуждались дальнейшие планы развития сотрудничества, перспективные научные направления для совместной работы, такие как биохимия и экология.
     
    В октябре этого года Вьетнам с ответным визитом планирует посетить В.Н.Казаченко, где учёные продолжат активную работу в области изучения паразитических ракообразных рыб.