Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз принял участие в XII Форуме ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР

    Делегация Дальрыбвтуза приняла участие в XII Форуме ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР.

    Форум прошел с 16 по 18 июня в Харбине (КНР), организаторами мероприятия выступили департамент образования провинции Хэйлунцзян, ассоциация вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР, а соорганизатором давний партер Дальрыбвтуза — Северо-восточный сельскохозяйственный университет. В этом году основная тема мероприятия прозвучала как «Университеты России и Китая в стратегии сопряжения ЕАЭС и пояса Шелкового пути (проект «Один пояс - один путь»)».

    Более 200 участников, 50 вузов Китая и более 20 Российский вузов приняли участие в работе форума. От Дальрыбвтуза в делегации присутствовали Зайцева Анастасия Викторовна — начальник международного департамента, Савельева Оксана Владимировна заместитель директора Международного института по работе со студентами и международным вопросам, а также Верба Максим Владимирович — специалист международного департамента. Делегация Дальрыбвтуза работала в третьей секции заседаний, посвящённой вопросам языковой подготовки по совместным образовательным программам между вузами Китая и России.

    Участие в форуме позволило укрепить отношения с имеющимися вузами партнёрами, способствовало установлению новых контактов с китайскими вузами. Были достигнуты договорённости о разработке совместных языковых программ, программ языковых стажировок для преподавателей и студентов, программ культурного обмена.

    Творческий коллектив Дальрыбвтуза — ансамбль народного танца «Ладья» принял участие в концертной программе художественной самодеятельности студентов «Российско-китайский студенческий фестиваль», посвященной XII Форуму ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР.