Top.Mail.Ru

    Иностранные студенты Дальрыбвтуза приняли участие в Спартакиаде "АТАПРЯЛ"

    Иностранные студенты Дальрыбвтуза приняли участие в Спартакиаде "АТАПРЯЛ" — спортивных играх организованных Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы. Мероприятие направлено на представление студентам-иностранцам русского образа жизни, традиций и привычек и поддержание здорового образа жизни.

    С 13 по 16 октября ребята соревновались в таких видах спорта как волейбол, мини-футбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, бадминтон, стритбол. Участники спартакиады активно боролись за призовые места. Соревновательный дух на протяжении четырёх дней не покидал команды университетов. «Спартакиада АТАРПЯЛ дала некий шаг для популяризации страны, вузов, традиций и спорта среди иностранных студентов», — поделился впечатлением главный судья спартакиады Вадим Сабанов. 

    В течение соревнований участников спартакиады от Дальрыбвтуза поддерживали сокурсники. Делегация Дальрыбвтуза на соревнованиях насчитывала 54 спортсмена и 80 болельщиков.

    Благодаря спартакиаде ребята-иностранцы стали интересоваться видами спорта и русским языком. "Хоть студенты и не очень сильны в некоторых видах спорта, но мы стремимся к победе! Дальрыбвтузовские ребята-болельщики поддерживали участников соревнований на протяжении четырёх дней, что, повлияло на исход спартакиады", — рассказала заместитель директора Международного института Дальрыбвтуза Софья Ли.  

    Церемония награждения победителей спартакиады прошла в дружественной атмосфере.

    Команда Международного института Дальрыбвтуза взяла призовые места в пяти из семи видов спорта: 
    Лёгкая атлетика: команда парней – 2 место, команда девушек – 2 место; 
    Стритбол: команда парней – 1 место; 
    Волейбол: команда парней – 3 место; 
    Бадминтон: команда девушек – 3 место; 
    Настольный теннис: команда парней – 2 место. 
    В общем зачете среди команд вузов Владивостока Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет занял почётное ТРЕТЬЕ место.  

    После соревнований для ребят организаторы спартакиады подготовили полевую кухню, где участники отведали солдатскую кашу и выпили горячий чай. А на Университетской набережной кампуса ДВФУ для иностранных студентов было представлено показательное выступление по сапсёрпингу, а также подготовлена насыщенная концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов ДВФУ. 

    "Дорогие ребята, желаю вам оставаться настойчивыми, целеустремленными в получении знаний, а также в тех направлениях, на которых вы учитесь. Изучайте русский язык, Россию, становитесь победителями по жизни", - выступил с напутственным словом директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков. 

     

     

     

    Текст: Виталий Мега

    Фото: Анастасия Труш, Даниил Олейников

    Больше фото в официальной группе "ВКонтакте"