Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз принимает юных гостей

     
    7 и 8 сентября  Дальрыбвтуз принимал гостей из межрегионального проекта «Соседство». Дети из самых разных городов России: Красноярска, Кемерово, Санкт-Петербурга и Томска  приехали во Владивосток на профильную морскую смену знакомиться  с морскими профессиями, культурой и бытом Дальнего Востока и стран-соседей. Также среди участников проекта были и Владивостокцы - учащиеся негосударственного образовательного учреждения «Вершина Монтессори», которое выступило организатором данного проекта.
    Встречал гостей по доброй традиции церемониальный отряд барабанщиц. С приветственным словом выступил директор Мореходного института Сергей Бурханов.
    В рамках проекта сотрудники и студенты Дальрыбвтуза познакомили с национальными традициями, костюмами и достопримечательностями  стран-соседей более ста ребят.  Участникам проекта были представлены ценные экспонаты из Китая, Японии, Вьетнама, Южной Кореи, Узбекистана, для юных гостей была подготовлена насыщенная программа, включающая мастер-классы. 
    В японском центре дети раскрашивали национальные орнаменты Японии, изготавливали Вьетнамские национальные шляпы  НОНЛА – конусообразные шляпки, которые являются неотъемлемым атрибутом жизни вьетнамцев. В узбекском центре дети своими руками изготавливали тюбетейки, модераторы помогали ребятам и знакомили с тонкостями дела. В корейском центре дети из обрезков ткани и цветной бумаги создавали для кукол национальные костюмы Ханбок, знакомились с невербальным языком корейцев. В китайском центре студенты Международного института, прибывшие учиться в Дальрыбвтуз из Китая, познакомили юных участников проекта с искусством каллиграфии – ребята написали первые в своей жизни иероглифы, а также узнали о истории, правилах написания и роли ключей иероглифов.
    Дети были очень заинтересованы и вовлечены в процесс. Встреча велась в форме диалога, ребята живо реагировали, отвечали на вопросы.
    Во второй день знакомства с Дальрыбвтузом участников проекта ожидали экскурсии по университету, мастер-классы на базе Института рыболовства и аквакультуры и Мореходного института. Юные герои побывали на ходовом капитанском мостике, научились вязать морские узлы, познакомились с обитателями аквариальной – молодью трепанга, посетили морской музей и узнали много интересного  об особенностях рыбалки. Шесть экскурсионных групп сопровождали студенты университета, которые поделились с ребятами интересными фактами из жизни университета.
    По итогам двух дней участники проекта подготовили презентации и поделились своими яркими впечатлениями.