Top.Mail.Ru

    Выпускники Приморья узнали всё о поступлении в Дальрыбвтуз

    23 января состоялся День открытых дверей в Дальрыбвтузе, приуроченный к торжественной церемонии награждения победителей краевого дистанционного конкурса «Абитуриент Дальрыбвтуза», ребята приехали из самых отдалённых уголков Приморского края. Победители и призёры краевого конкурса получили дополнительные баллы за индивидуальные достижения, которые будут учитываться при зачислении в университет.

    Старшеклассники и их родители познакомились с ведущим отраслевым университетом на Дальнем Востоке, который уже 85 лет готовит специалистов для рыбной и смежных отраслей.

    Выпускники школ получили ответы на интересующие вопросы: о правилах поступления в университет, экзаменах, формах обучения, количестве бюджетных мест и многие другие. По образовательным программам школьников консультировали директора пяти учебных институтов.

    По словам ответственного секретаря Приёмной комиссии Дальрыбвтуза Надежды Лебедевой в 2016 году абитуриентам выделено 648 бюджетных мест. Поступающие в Дальрыбвтуз в сумме смогут получить 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения: 5 баллов за аттестат с отличием о среднем общем образовании, 5 баллов —победителю отраслевой олимпиады Росрыболовства, 3 балла — победителям и призёрам краевого дистанционного конкурса «Абитуриент Дальрыбвтуза», 2-3 балла — призёрам Олимпиады Росрыболовства, 1 балл — за серебряный или золотой значок ГТО, от 1 до 10 баллов — за итоговое сочинение в выпускных классах.

    Впервые на базе институтов Дальрыбвтуза прошли увлекательные мастер-классы, где школьники не только узнали много интересного и нового, но и стали участниками учебного процесса.

    На базе Института рыболовства и аквакультуры прошёл мастер-класс: «Разноцветное рыболовство», на котором старшеклассники узнали особенности лова рыбы, её поведения и «поймали» первый косяк сайры самостоятельно на специальном тренажере.

    Международный институт провёл для ребят мастер-класс: «Китайский язык проще, чем кажется», на котором девчонки и мальчишки познакомились с искусством написания иероглифов.

    Институт пищевых производств совместно с сотрудниками кафедры «Стандартизации и сертификации» и «Технология продуктов питания» предложили решить креативную задачу по проектированию продуктов питания.

    Мореходный институт провёл мастер-классы: «Управление современным судном, современные средства морской радиосвязи», с посещением уникальных визуальных тренажёров.

    Учащиеся девятых классов познакомились с программами среднего профессионального образования на базе Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, который является структурным подразделением Дальрыбвтуза.

    День открытых дверей сопровождали видеопрезентации университета, конкурсы и викторины, профориентационное тестирование.

    Желаем ребятам сделать правильный выбор дисциплин ЕГЭ для успешного поступления в Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет.