Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз вызвал аншлаг на ярмарке вузов

    17 января на базе всероссийского детского центра «Океан» для учащихся 9–11-х классов, участников смены «Интеллект», состоялась ярмарка вузов. Старшеклассникам рассказывали о своей деятельности представители Дальрыбвтуза, ДВФУ, ВГУЭСа и ТГМУ.

    Кроме выступлений представителей вузов, для ребят были проведены мастер-классы и творческий концерт, в котором ярко и талантливо выступали коллективы от каждого университета.

    Перед будущими абитуриентами с рассказом о Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете выступил директор Мореходного института Дальрыбвтуза, к.э.н., капитан дальнего плавания Сергей Бурханов.

    Во время профориентационного консультирования ребята подробно интересовались условиями поступления в Дальрыбвтуз, практикой и будущем трудоустройстве, востребованностью той или иной специальности или направления; с удовольствием слушали и задавали вопросы о знаменитом своими кругосветными плаваниями учебном парусном судне «Паллада» и центре марикультуры, который занимается в бухте Северная воспроизводством ценных морских животных — трепанга и гребешка.

    Особенной популярностью пользовались мастер-классы, подготовленные для ребят

    Институтом рыболовства и аквакультуры, Институтом пищевых производств и Международным институтом.

    Институт пищевых производств совместно с сотрудниками кафедры «Стандартизации, сертификации» и «Технология продуктов питания» предложили решить креативную задачу по проектированию продуктов питания. В зависимости от целевого сегмента, участникам мастер-класса, нужно было выбрать упаковку и объем продукта, обосновать и аргументировать свой выбор: рассказать, в чем отличие потребительской тары (маленькой коробки или емкости) от промышленной, рассчитанной на масштабные поставки (детские сады, пункты питания, военные части и т.д.).

    Представители Международного института и Института экономики и управления рассказывали о своих направлениях подготовки (в том числе и экономического направления), университетах партнёрах в КНР, которые сотрудничают с Дальрыбвтузом по образовательным программам. Студенты в игровой форме представили презентацию учебы в Китае; детей научили, как собирать сырой рис палочками и писать иероглифы.

    На память о Международном институте Дальрыбвтуза у участников этого мастер-класса остались имена, написанные китайскими иероглифами.

    Сотрудники кафедры «Промышленное рыболовство» Института рыболовства и аквакультуры назвали свой мастер-класс: «Цветное рыболовство». После представления презентации кафедры, ребята поучаствовали в конкурсах на знание видов промысловых рыб, названия морей, где идет лов и добыча рыбо- и морепродукции. Вопросом, который заставил крепко задуматься участников смены «Интеллект», стал: «Из чего делают крабовые палочки?» Не все знали, что их изготавливают из трески и минтая.

    «Фишкой» мастер-класса стало вязание морских узлов. Многие ребята, увлекающиеся туризмом заметили, что туристические узлы завязываются также, но называются по-другому. Было показано, как правильно вязать узлы: прямой, рифовый, лестница (если есть веревка, но нет лестницы — на веревке вяжутся узелки через определенные промежутки), восьмерка, беседочный (он вяжется одной рукой прямо в воде, для того, чтобы можно было вытащить человека). Так как дети хотели научиться вязать «прочные» узлы, им показали узел «констриктор» — веревочный самозатягивающийся узел, который очень трудно развязывается и, как правило, при необходимости освобождения предмета его разрезают. 

    Завершил ярмарку концерт. Визитную творческую карточку нашего университета открывал церемониальный коллектив Отряд барабанщиц. Ансамбль народного танца «Ладья» выступил с номерами «Дальневосточное яблочко» и «Казачий перепляс».  Этнос-группа Дилл-дэнс продемонстрировал номер «Восточные приключения», Анастасия Марухина, получившая титул «Вице-мисс Студенчество Приморского края-2015» вместе с залом пела популярную среди молодежи песню «Маршрутка».

    Зрители очень тепло приняли наших артистов, активно поддерживали аплодисментами и скандировали название Дальрыбвтуза на протяжении всего выступления.

    Режиссером-ведущей визитной творческой карточки Дальрыбвтуза стала начальник Молодежного центра Екатерина Блинникова. И после концерта ребята, впечатленные увиденным, расспрашивали у Екатерины Сергеевны, о коллективах вуза, работе Молодежного центра, молодежной политике, как себя можно реализовать в стенах университета в творчестве и спорте.

     

    Фото предоставлены ВДЦ "Океан"