Top.Mail.Ru

    Вопросы морского образования и безопасности обсуждались на Форуме азиатских морских и рыбохозяйственных университетов

    В Корейском морском и океанологическом университете (КМОУ, г. Пусан, Республика Корея) состоялся 14-й Форум азиатских морских и рыбохозяйственных университетов (AMFUF-2015), посвящённый морской безопасности и образованию.

    На настоящий момент в состав Форума входят 23 организации из стран Азии.

    Форум азиатских морских и рыбохозяйственных университетов (Asia Maritime and Fisheries Universities Forum, AMFUF) был создан в 2002 г. в Корейском морском университете (сейчас — Корейский морской и океанологический университет) в г. Пусан (Республика Корея).

    Целью Форума AMFUF является развитие образовательных, тренировочных и исследовательских программ, стимулирование взаимного обмена студентами и преподавательским составом, а также сотрудничество в области морского образования и исследований.

    Форум проводится ежегодно на территории одной из организаций, входящих в его состав.

    В Пусан прибыли представители 16-ти образовательных учреждений из 10-ти стран: Китая, Филиппин, Мьянмы, Японии, Тайваня, Вьетнама, Таиланда, Индонезии, Индии и России. Делегацию Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета представили: ректор Георгий Николаевич Ким, директор Мореходного института Сергей Борисович Бурханов.

    В рамках Форума прошли научная конференция и встреча ректоров, на которых участники представили достижения и разработки своих учебных заведений в области морского образования и обучения. По итогам работы был подписан Меморандум о взаимопонимании, согласно которому руководители делегаций приняли решение о дальнейшем развитии совместных образовательных проектов и укреплении сотрудничества в целях обеспечения морской через образование и обучение персонала.

    AMFUF 2015 был также приурочен к празднованию 70-летней годовщины организатора Форума — Корейского морского и океанологического университета. Гости стали свидетелями торжественной церемонии, концерта традиционной корейской музыки, праздничного фейерверка в честь юбилея университета, а также побывали на борту учебного судна КМОУ «Ханбада».

    15-й Форум азиатских морских и рыбохозяйственных университетов состоится в октябре 2016 года в Национальном тайваньском океанологическом университете (г. Цзилун (Килун), Тайвань).

    А 4-6 сентября 2013 г. мероприятия Форума прошли в стенах Дальрыбвтуза; тема AMFUF 2013: «Эффективное и безопасное использование Тихого океана в условиях глобализации».

    Ректор КМОУ - Хан-Иль Пак
    С Генеральным секретарем форума Гиль-Су Ким