Top.Mail.Ru

    «Паллада» завершит 132-м учебным рейсом этот год

    Учебное парусное судно «Паллада» отправляется в 132-й рейс на 35 суток по акватории Японского моря. Парусник выйдет из порта приписки 10 ноября, посетит порт Пусан (Ю. Корея) и вернется домой 15 декабря.

    Впервые за всю историю учебных рейсов на УПС «Паллада» пройдут плавательную практику 11 курсантов-первокурсников из Керченского государственного морского технологического университета (Республика Крым, Керчь). Эта группа будущих судоводителей, судомехаников, электромехаников, рефмехаников окажется впервые не только на палубе знаменитого российского парусника, но и в Приморском крае и во Владивостоке вообще.

    В этом рейсе плавательную практику пройдут всего 93 курсанта  Дальрыбвтуза, из них: учащиеся Дальневосточного высшего мореходного училища — 57 человек, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа — 25 курсантов. Это третьекурсники, до этого ребята уже проходили практику на «Палладе». Мы на них возлагаем большие надежды: они уже хорошо представляют, что их ожидает, и будут эффективными помощниками, — рассказывает о предстоящем рейсе Николай Кузьмич Зорченко, капитан УПС «Паллада». — Плавание мы планируем исключительно под парусами. С 26-го ноября по 1-е декабря запланирована стоянка в южно-корейском порту Пусан. В свободное от вахт время курсанты и командный состав смогут погулять по городу.

    Керченский государственный морской технологический университет вошел в состав вузов Федерального агентства по рыболовству в январе 2015 г.

    На сегодняшний день в ведении Росрыболовства находится пять вузов: Камчатский государственный технический университет, Мурманский государственный технический университет, Калининградский государственный технический университет, Астраханский государственный технический университет и Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственной университет.

    В состав всех вузов входят колледжи или техникумы, так что обучение проходит по всем уровням подготовки. По итогам мониторинга Минобрнауки, все вузы Росрыболовства имеют хорошие показатели.

    Ссылки по теме:

    http://www.otvprim.ru/science/primorskij-kraj_10.11.2015_30249_kursanty-morskogo-universiteta-iz-kryma-podnjalis-na-bort-pallady.html

    http://vestiprim.ru/2015/11/11/uchebnoe-parusnoe-sudno-pallada-gotovitsya-k-ocherednomu-pohodu.html

     https://www.youtube.com/watch?v=5GI3Ath-fJw