Top.Mail.Ru

    Региональный этап национальной премии «Студент года-2015» прошел в Приморье

    22 октября в Приморье прошел первый, региональный, этап национальной премии «Студент года-2015». Она учреждена Министерством образования и науки РФ и Российским Союзом молодежи.

    Для участия конкурсанты должны были подготовить самопрезентацию (рассказ о наиболее значимых достижениях). Заявки можно было подать по 10 номинациям: «Интеллект года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Журналист года», «Доброволец года», «Общественник года», «Иностранный студент года», «Открытие года», «Студенческий лидер года» и Гран-при — «Студент года».

    В конкурсе принимали участие следующие студенты Дальрыбвтуза:

    1.​ Дун Юйбо (Международный институт) – номинация «Иностранный студент»;

    2.​ Ксения Васильева (Институт экономики и управления) – номинация «Студенческий лидер года»;

    3.​ Даниил Олейников (Мореходный институт ) – номинация «Открытие года.

    Все студенты получили дипломы участников приморского регионального этапа российской национальной премии «Студент года-2015».

    Заявки на участие подали 10 студентов Международного института в номинации «Иностранный студент», однако, организаторы премии выбрали лишь одного студента. Студент 2 курса Международного института по направлению «Экономика» Дун Юйбо приехал в Россию в марте 2015 года и начал изучать русский язык 6 месяцев назад. За время учебы в Дальрыбвтузе он показал себя ответственным студентом. В своей учебной группе Дун Юйбо является старостой, лидером и настоящим примером для остальных ребят: отличные и хорошие оценки, участие в мероприятиях вуза и города, организация спортивных соревнований между студентами Дальрыбвтуза и ДВФУ, активная жизненная позиция.

    К самопрезентации Дун Юйбо подошел творчески: вместе с преподавателями подготовил выступление в стихотворной форме с элементами диалога с залом. Дун Юйбо выступал первым в своей номинации, но ему удалось справиться с волнением, и, после первого четверостишия, зал взорвался аплодисментами. Несмотря на сильную конкуренцию, наш студент запомнился жюри и участникам конкурса. После завершения мероприятия многие подходили и выражали поддержку Дун Юйбо.

    Международный институт благодарит преподавателей и заведующую кафедрой «Русский язык как иностранный» за подготовку выступления для китайского студента Дун Юйбо.

     

    Фотографии С.В. Ли