Top.Mail.Ru

    Сотрудничество с зарубежными вузами-партнерами Дальрыбвтуза вышло на новый уровень

    22 и 25 сентября ректор Дальрыбвтуза Георгий Николаевич Ким с официальным визитом посетил Даляньский океанологический университет (КНР) и Даляньский университет информатики NEUSOFT.

    Во время визита в Даляньский океанологический университет состоялась встреча с ректором г-ном Яо Цзе, на которой обсуждались вопросы, связанные с обучением студентов по программам совместной подготовки. Также Георгий Николаевич Ким посетил научные лаборатории и цеха для выращивания гидробионтов. Ректор Даляньского океанологического университета выразил готовность в самое ближайшее время принять специалистов и научных сотрудников Дальрыбвтуза на стажировку в области марикультуры и морских биотехнологий.

    По завершении переговоров на территории китайского вуза-партнера был организован праздничный концерт, посвященный 15-летней годовщине сотрудничества Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и Даляньского океанологического университета. В мероприятии приняли участие творческие коллективы этих двух вузов, своими танцевальными и вокальными номерами они продемонстрировали всю глубину и богатство российской и китайской культуры.

    25 сентября состоялась встреча Г.Н. Кима с ректором Даляньского университета информатики NEUSOFT г-ном Вэнь Тао, по итогам которой были заключены соглашения, которые должны еще больше укрепить и продвинуть партнерские отношения между вузами на новый уровень:

    - соглашение в области издательской деятельности в сфере образования, в рамках которого стороны будут совместно издавать учебную и научную литературу на русском и китайском языках, необходимую для реализации учебного процесса и совместных научно-исследовательских проектов, осуществлять обмен информацией, печатными изданиями в данных сферах, обмен опытом в целях совершенствования издательской деятельности;

    - соглашение в области образования и науки по реализации совместных проектов, которое станет основой для создания на базе Дальрыбвтуза центра совместных проектов в сфере информационных технологий, проведения научно-исследовательских работ, организации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников, учебных стажировок студентов и других направлений сотрудничества.

    Тем же вечером на территории Даляньского университета информатики NEUSOFT состоялся российско-китайский студенческий фестиваль по случаю 10-летней годовщины сотрудничества российского отраслевого и китайского вузов, который был наполнен яркими и запоминающимися номерами от творческих коллективов двух университетов.