Top.Mail.Ru

    «ПАЛЛАДА» первый российский парусник, принявший походный иконостас

    1 октября на парусник «Паллада» был доставлен и освящён походный иконостас.

    Более двух лет ушло на создание работы. Над произведением трудился целый коллектив иконописной мастерской «Паллада» г. Санкт-Петербурга.  Это и архитектор иконостаса Полина Маклакова, художник иконописец Маринуца Аурел, художники по керамике Татьяна Емельянова и Алёна Фёдорова, художник по металлу Анатолий Горпинский и многие другие. Вес киота – около 60 кг.  Иконостас включает в себя шесть икон: в центре композиции Святой Николай Мирликийский чудотворец и Порт-Артурская икона Божией Матери, слева образ Святого Великомученика и целителя Пантелеймона и Святого Архистратига Михаила, справа икона Святого Спиридона Тринифунского и Архангела Гавриила.

    Службу возглавил ключарь Свято-Никольского кафедрального собора г.Владивостока протоиерей Виктор Жильцов, ему сослужили Благочинный I округа иерей Димитрий Федорин и Председатель Приходского совета, строящегося Порт-Артурского Морского собора г.Владивостока протоиерей Алексей Сабанский.

    «Вы видите как возрождаются наши христианские ценности, - сказал протоиерей Виктор Жильцов. - Не только во внешнем, но и во внутреннем устройстве нашего государства: все воинские подразделения получают знамёна с крестом Георгия Победоносца, восстанавливается институт военного духовенства в вооружённых силах, читаются отдельные дисциплины в высших учебных заведениях. Наряду с возрастанием нашего экономического могущества, возрастает и наше духовное могущество, без которого невозможно никакое дело. Прекрасно, что у экипажа «Паллады» теперь есть возможность в трудные и радостные минуты жизни обратиться и к Святителю Николаю, который является небесным покровителем всех путешествующих, и к Святителю Спиридону Тринифунскому, который явил крепость веры христианской, и к целителю Святому Пантелеймону, и к заступнику Архангелу Михаилу – покровителю воинства русского, и к благовестнику Гавриилу. Это замечательный иконостас – маленький, но содержательный и ёмкий. И Божией помощи вам и благословения».

    После освящения походного иконостаса экипажу парусника «Паллада» и капитану Николаю Зорченко была вручена благословенная Архиерейская грамота «В знак признательности экипажу судна «Паллады» , и его капитану Зорченко Николаю Кузьмичу, с благословением за усердные труды во славу Русской Православной Церкви, Божией милостью» от митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в надежде на то, что это и впредь будет способствовать нравственному и духовному укреплению наших будущих мореплавателей.

    Мы обратились к художественному руководителю иконописной мастерской Константину Викторовичу Лихолату и капитану парусника Николаю Кузьмичу Зорченко с вопросом: «Как пришла идея изготовления походного иконостаса для парусника «Паллада»?

    «Наша мастерская занимается украшением храмов, изучает вопросы истории, – начал Константин Лихолат. – Мы помним, что все корабли имперской дореволюционной эпохи, спускаемые с верфи, обязательно оснащались походными иконостасами, освящались и в команде даже присутствовал человек, который исполнял роль священнослужителя в походах. Возникла мысль начать возрождение русских традиций с кораблей парусников, которые представляют в первую очередь Россию на мировой арене, являются лицом нашей страны. Мы решили сделать дар нашему тезке - паруснику «Паллада», и изготовить походный иконостас».

    «Мы познакомились в Санкт-Петербурге три года назад, – продолжил  Николай Зорченко. – Тогда я и узнал о возрождении искусства иконописи и то, что в этом городе появилась иконописная мастерская, которая осознала историю этого предмета и решила, чтобы на каждом российском судне были покровители. А поскольку «Паллада» всегда была рядом со мной – мы с Константином Викторовичем решили положить начало возрождению традиций морской державы с нашего парусника».

    Очень точно подметил важность происходящего события почётный гость церемонии освящения походного иконостаса уполномоченный по правам человека при Губернаторе Приморского края – генерал майор Пограничных войск Валерий Михайлович Розов:

    «Уважаемые друзья, мы сегодня волею судьбы присутствуем при историческом моменте. Это первый корабль, который принимает иконостас. Символично, что это «Паллада», которая прошла кругосветные путешествия, неся славу нашего флота на своих парусах. Очень символично и то, что это происходит во Владивостоке - городе воинской славы. Это грандиозное дело. Я глубоко убеждён, что эта традиция пойдет дальше, чтобы и на других судах были такие произведения искусства, сделанные от души и несущие в себе божественную силу. Это то, что должно охранять и оберегать тех людей, которые несут морскую славу нашей великой России».

    Константин Лихолат в заключении сказал: «Коллектив нашей мастерской передаёт низкий поклон и капитану, и всем присутствующим здесь. Мы трудились с верой, любовью и надеждой, что на каждом Российском корабле, будет возраждена эта традиция, что каждый построенный корабль, спущенный на воду, будет освящаться и иметь иконостасы, и появятся люди, которые будут нести покояние, веру в бога, и будут врачевать верой израненные десятилетиями сердца человеческие».

    Среди почётных гостей были: уполномоченный по правам человека при Губернаторе Приморского края – генерал майор Пограничных войск Валерий Михайлович Розов; заместитель председателя военно-исторического общества Владивостока – полковник Эдуард Смирнов; первый проректор по экономике и производству ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» Сахарова Ольга Леонидовна, Первый проректор по воспитательной работе и филиалам ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» Зиновьева Власта Александровна, директор Мореходного института ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» Бурханов Сергей Борисович.


    Ссылки по теме:

    http://vestiprim.ru/2015/10/02/parusnik-pallada-teper-pod-zaschitoy-pravoslavnyh-pokroviteley.html 

    http://old.primamedia.ru/news/society/01.10.2015/464825/vladivostokskomu-parusniku-pallada-podarili-ikonostas.html

    http://old.primamedia.ru/news/society/29.09.2015/464300/ikonostas-ustanovyat-na-parusnike-pallada-vo-vladivostoke.html

    http://www.otvprim.ru/blog/12/28336


    /span